16 января 2020 г. 11:19

3.5 Первое правило расследования

Неплохой образчик скандинавского детектива. В наличии и фьорды, и снег, заметающий всё, и чудесная атмосфера Норвегии. Ну, насколько чудесной она может быть при расследовании жестокого убийства молодой женщины и с повествующим лицом в виде её сестры, закидывающейся наркотиками.

Сюжет во многом прост и банален: есть жестокое убийство молодой женщины, работавшей психологом. Есть куча подозреваемых в виде парня, нескольких пациентов, переживших в детстве и юношестве насилие, подозрительного коллеги, с которым когда-то были отношения. И, конечно же, есть сестра этой самой женщины, которая недовольна действиями полиции и стремится сама докопаться до правды. Конечно, как все понимают, без активного вмешательства сестры в дела всех и вся, дело бы вряд ли было раскрыто.

Главная героиня - Лисс - модель, которая вроде как учится на дизайнера, а по факту тусит с сомнительными личностями и закидывается наркотой. Ест только для того, чтобы потом отправиться блевать. Один из моментов, который делал книгу трудной для прочтения: я понимаю почему девушки так делают, особенно те, что задействованы в модельном бизнесе, но понимать =/= сочувствовать. У Лисс куча тараканов в голове, многие из которых завязаны на сестре, как она бесконечно светлом и чистом образе, который всегда был примером и этаким ангелом-хранителем. В общем-то было довольно интересно наблюдать за тем, как эта девушка пытается вести расследование, регулярно скатываясь в самокопание, рефлексию и попытки разговаривать с мёртвой сестрой через записи в блокноте.

Про основную загадку - убийцу - мне сказать особо нечего, кроме того, что автор добротно раскладывает все подсказки, но при этом так активно отводит все подозрения от настоящего убийцы, что уже к середине книги не остаётся никаких сомнений в том, кто именно убил.

Ну и да - очень сложно будет пробиться через начало книги и повествование из прошлого про муки мальчика на солнечном Крите. Хотя бы потому, что там во всей красе описаны туалетные темы. Да и в целом повествование от лица мальчика немного подкачало в сравнении с остальной книгой.

А так - неплохо, неплохо. Было интересно почитать.

За совет благодарю decembrist_forever .