Anobeliana

16 января 2020 г. 11:13

4 Поучительная история

«Ты бы мог прожить со мной всю жизнь?» – вроде невзначай спросила Она. «Конечно», – бездумно ответил Он.
Счастливый муж даже представить не мог, чем кончится ни к чему не обязывающая болтовня с любовницей после бурных ласк в голубом номере отеля «Путешественник». А кончилось все плачевно: любимую жену отравили, муж любовницы умер, а его самого приговорили к пожизненному заключению. Вместе с любовницей.
А всего-то восемь встреч за одиннадцать месяцев. Соразмерно ли наказание преступлению? И можно ли считать измену жене преступлением? «Разве не все мужчины такие?» - удивляется на допросе любящий муж.
Роман читается за один присест, а репутация его автора гарантирует не только лаконичность и простоту в изложении, но и интересную историю. Недаром его хвалил Хемингуэй.
Дабы держать читателя в тонусе, Сименон разбавил сцены допросов сладостными воспоминаниями любящего мужа, в которых обнаженная любовница «лежит на кровати среди скомканных простыней, бесстыдно раскинув ноги, и между ними из-под темного пушка медленно стекает струйка спермы».
Чтобы читатель не расслаблялся, Сименон оставляет концовку открытой: убийца не найден, а невиновный в тюрьме. И никто ничего не разжевывает, как в детективах у Карризи. Автор предоставляет самому читателю определить убийцу. «Куда подевался противный любитель трубки?» — спросите вы. Слава богу, его в этом романе нет, так что приятного чтения. Роман называется «Голубая комната».