kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

16 января 2020 г. 10:19

2.5

Теперь я точно знаю, со 100% уверенностью убедилась, что сюр и абсурд — не мое. А ещё я теперь знаю: что я легко и с удовольствием воспринимаю у Булгакова, то не могу принять ни у одного другого автора.

Эту книгу часто сравнивают с «Мастером и Маргаритой», и лишь поэтому я дала ей шанс, продираясь через огромное количество дефисов и горячечного бреда. Много раз мне хотелось ее бросить, но я, скрипя зубами, продолжала вгрызаться в канву повествования. Логик во мне взвывал дурным голосом и молил прекратить эту пытку. Вот этот кусочек текста чуть не стал для меня финальным:

«Кто там?
- Это я. - И голос, что самое интересное, был мужской.
"Мужчина", - не ошиблась Эмма Ивановна Франк.»

А потом разум капитулировал, сдал позиции, вдруг поняв, что все это повествование, все эти персонажи, все эти алогичности и непредсказуемости — шикарная игра автора словами и виртуозное жонглирование буквами, и за это книге можно многое простить.

И — это чистая правда — персонажи настолько колоритны, что сводят читателя с ума. И — это тоже чистая правда — события в книге, весь этот круговорот, вся эта безумная карусель и суетливое мельтешение не дают шанса вырваться наружу, пока не перевёрнута последняя страница.

Но... увы, не Булгаков, нет. Да и я уже слишком стара для таких экспериментов. От полёта бумеранга меня подташнивает, потому что восприятие не выдерживает такого бешеного темпа — морская болезнь, не иначе. Ещё лет 15 назад я была бы в восторге и восхищении. Сейчас мне хочется промыть мозги классикой и забыть роман-бумеранг навсегда, несмотря на то, что голубой ворон оставил на моем сердце свой отчетливый трёхпалый след.

Прочитано в рамках игры «Открытая книга»