16 января 2020 г. 10:15

Книга настолько попала в настроение, что прочла я ее буквально за несколько дней.
О чем : молодой парень, Джеймс Фрей, страдает тяжёлой алкогольной и наркотической зависмостью. Он настолько разрушил свою жизнь и здоровье, что однажды просыпается в самолёте, абсолютно не помня события последних дней. На самолёт его посадил доктор и пара знакомых, для последующего сопровождения родителями Джеймса в одну из лучших клиник по лечению алкогольной и наркотической зависимости.
К слову, в лучшей клинике по лечению данных зависимостей процент вылечившихся и не принимающих алкоголь и наркотики людей, в течение года после выписки, всего 15%.
Вся книга о борьбе Джеймса с зависимостью, своими демонами, прошлым, будущем, настоящим. Это ежедневная борьба и выбор. Выбор излечиться и стать свободным или убить себя. Книга о поддержке казалось бы посторонних людей, когда ты готов сдаться, но люди не готовы к тому, чтобы ты сдался.
В книге много примеров, как люди становятся зависимыми. И не всегда это "отбросы общества". Как в благополучных семьях дети становятся наркоманами, как идеальные мужья/жены пробуют и подсаживаются на запрещённые вещества.
Несомненно вера во чтобы то ни было, помощь врачей и близких людей, может помочь излечиться от зависимости, но все же это про выбор самого зависимого человека. Только ты сам решаешь, как прожить следующую секунду, минуту, день, год... Без осознания и понимания, что только тебе самому под силу завязать, ничего не выйдет.
"Смерть - это смерть. Это навсегда." (с)