Maple81

16 января 2020 г. 09:20

В книгу вошли два произведения автора. Приятной неожиданностью для меня стало, что все они относятся к одному циклу, т.е. мы встречаемся с теми же героями.
Комендантский час
По сюжету книга несколько напомнила мне горячо любимого в детстве "Тарантула", всю ту трилогию. Только трилогия была рассчитана на детей, там подростки помогали милиции ловить людей, пускающих зеленые ракеты во время бомбежек, а у Хруцкого роман для взрослых и действуют в нем тоже только взрослые.
Местами книга показалась не очень удачной, несколько примитивно советской, когда девушка, до этого думающая только об удовольствиях в своей жизни вдруг решает загородить собой недавно встретившегося ей милиционера, например. Или еще некоторые шаблонные сценки и размышления.
Но в целом читать было интересно. Автору хорошо удалось передать атмосферу в городе в самом начале войны. И добровольцы у военкоматов, и парни, прячущие глаза, потому что они еще не на фронте, и женщины в цеху, задающие каждому мужчине вопрос, почему он все еще в тылу? Повышенную активность добровольческих дружин, поимку самими жителями города тех, кто распространяет тревожные слухи. Ну, и активизацию действия преступных банд в условиях спешной эвакуации ценностей.
Тревожный август
Этот роман был уже значительно удачнее. Автор не шел по наиболее простому пути, не все люди оказывались преступниками, даже если на первый взгляд это казалось очевидным. Но задача милиции как раз была не только в том, чтобы найти опытных и опасных преступников, но и помочь восстановить справедливость.
Действие здесь происходит уже на год позже. Немцы немного отодвинулись от Москвы. Бандиты уже не действуют так дерзко и нагло как первое время, когда они были уверены, что надо лишь немного подождать. Теперь, однако, положение становится более шатким, и тем, кто уже засветился раньше, надо быстрее уносить ноги, и, желательно, удирать не с пустыми карманами.
А следователям приходится иметь дело и со знакомыми уголовниками, и с приезжими из других областей, и с открытыми пособниками немцев, бывшими полицаями, с людьми, которым нечего терять и ни в коем случае нельзя попадаться.

Спасибо за совет в лампе russischergeist !
P.S. Да, благодарность запоздала, ты уже читал рецензию. :)

По сюжету книга несколько напомнила мне горячо любимого в детстве "Тарантула"

А, кстати, да! У меня тоже такая ассоциация была! :)