Rina_Red

Мои впечатления о книге

16 января 2020 г. 08:43

Что это было?? Снова и снова задаю я себе этот вопрос. Детская литература?? Не знаю, кто решит дать прочесть это своему ребёнку, точно не я. Злобные роботы с циркулярными пилами и прочими колюще-режущими конечностями убивающие людей (детей в том числе) с кровавыми подробностями - это литература для детей? На мой взгляд, это просто триллер какой-то.
Кто-то из прочитавших написал, что это интересное чтение пред сном, ну что же, завидую вашим крепким нервам и желаю приятных снов.
Мне не понравился ни сам сюжет, ни его построение со скачками из настоящего в прошлое (не при помощи часов, а как вставки-описания из жизни героев). Да вообще всё происходящее на страницах книги вызывало ощущение бреда шитого белыми нитками.
Мальчик, мечтающий сбежать из приюта, потому что ему не хочется учиться? Конечно, лучше воровать, рискуя попасть в тюрьму (там-то точно лучше приюта), есть объедки и спать под мостом. Он не хочет идти работать на фабрики или завод, потому что это очень тяжелый и низко оплачиваемый труд. Ну да, а промышлять воровством - это весьма захватывающе и интересно.
Директор приюта, которого увольняют из-за побега детей? Ну-ну, если увольнять директоров после каждого побега, где же их напастить в таком случае.
6 детей, которые, судя по описанию, ежедневно грабят прохожих, при чём в каких-то огромных количествах, но их до сих пор не поймали и даже до текущего момента не начали искать (судя по всему парижане и гости столицы на тот момент были так богаты, что не обращались в полицию после обнаружения пропаж).
Мальчик укравший странные часы у странного пассажира фиакра тут же решает направиться к человеку их сделавшему, чтобы получше разузнать как ими пользоваться. Ага, ведь все создатели просто мечтают поделиться тайнами своих творений с первыми встречными, тем более с малолетними воришками.
Одна нелепость наползает на другую и нелепостью погоняет.
Я жалею о том, что мне встретилась эта книга и что я решила её прочесть. Она мне категорически не понравилось. О дружбе и взаимовыручке, о необходимости разумно использовать время есть много книг гораздо лучше этой.