16 января 2020 г. 01:00

5 Старый новый Гейман

Мне нравится Нил Гейман как бренд. Его образ, названия его произведений, их завязки и основы сюжетов. Но как в писателе, меня в нем много чего разочаровывает, ну или хотя бы вызывает вопросы.
В этот раз автор открылся для меня с новой стороны, и для меня было большим удивлением познакомиться с ТАКИМ Нилом Гейманом. До этого я читала у него только "Никогде" и думала, что это предел возрастного порога, на который он способен. То есть я считала, что это такой писатель на грани young adult. Но мое удивление было безграничным, когда с первых же страниц "Богов" на меня вылилась куча разной ругани, сцен секса и, весьма жестоких моментов.
Гейман знакомит нас с миром старых и новых богов при помощи проводника - бывшего заключенного по имени Тень, который начинает сопровождать в дороге одного из представителей старого пантеона (одно из имен этого бога - Среда).
Вместе с героем и его спутником мы колесим по Америке и узнаем о том, что в разных городах и штатах все еще живут древние боги, на пятки которым со скоростью развития технологий наступают боги новые - Интернет, телевидение и тд.
В моменты, когда бесконечное роуд-муви героев начинает поднадоедать, Гейман делает вставки с рассказом о том, как на континент прибыли в то или иное время боги. Это грустные, жестокие, а иногда и очень меланхоличные истории, которые позволяют нам несколько страниц путешествовать по разным уголкам мира, а потом снова очутиться здесь, в Америке, практически в наше время. На самом деле, эти перебивки очень оживляют книгу и помогают читателю втянуться в общее повествование, потому что без них, на мой взгляд, история и путешествие Тени по стране было бы немного пресным и однообразным.
Условно весь путь Тени я бы поделила на три крупных отрезка. Первый - это пребывание в доме мистера Ибиса и мистера Шакала в Каире, штат Иллинойс. Это время ожидания, когда Тень еще не слишком привык ко всей этой божественной круговерти и только начинает понимать, как сосуществовать в мире с такими реальными мифическими существами.
Второй этап (и мой любимый) - это жизнь в Приозерье - тихом городке в холодной глуши, где каждый знает друг друга по имени, а вся жизнь кипит в основном вокруг заледеневшего озера. Было невероятно круто читать об этом периоде жизни Тени зимой, как-то уютно и здорово становилось, когда удавалось мысленно погреться вместе с ним в теплой машине или в закусочной у Мейбл.
А третий период - это кульминация, секретов которой я не буду раскрывать и осознание пути, который боги предопределили для самого Тени.
В целом могу сказать, что мне очень понравилось это произведение. Его приятно читать зимой, потому что героев окружает та же зима и бесконечно идущий снег. Я влюблена в саму идею борьбы старых и новых богов.
Но есть два минуса. Для меня эти самые новые, техногенные боги, не были такими яркими и объемными, как старые. Не было какой-то характерности этих персонажей, на общем фоне толпы выделялся всего лишь один божок, тогда как старые были прописаны идеально и очень объемно. Ну и сам финал стал каким-то минусом. Я ожидала грандиозной эпопеи, чего-то триумфального и вакханального в конце, а получился небольшой пшик, как будто бенгальский огонь зажегся и потух.
Но даже несмотря на эти минусы впечатление от книги очень приятное, Гейман открылся для меня с новой стороны, и я определенно захотела познакомиться с ним еще ближе.

Канал на Youtube