fullback34

16 января 2020 г. 00:56

5 Россия навсегда, моя любовь и судьба

Корабль без капитана: годы безвременья

Конечно, всё в вышеприведенной фразе – метафора и символы. Поэтому необходимы пояснения, разумеется.

Корабль – да, разумеется, это Россия в данном конкретном случае. Шире – любая сложная система.

Капитан – в данном случае даже не руководитель, а внутренняя логика и смысл сложной системы.

Коммунизм кончился. Ну, как бы кончился и как бы коммунизм. Дата известна: 1991 год. Политически, экономически и, наверное, духовно, но это последнее отмирание произошло, конечно не сразу. Вот здесь-то и подходим к отсутствию того самого капитана: внутреннего смысла и логики системы. Теперь уже новой – ну, хорошо, системы переходного периода. Как там у Пелевина? «Первая стадия накопления капитала стала в России и последней».

Как, по каким правилам осмыслять происходящее? Какая парадигма должна лечь в основу осмысления, переосмысления не то что настоящего, а хотя бы прошлого? Ещё месяц назад, до августа 1991-го, всё было понятно: единственное верное учение даст любой, единственно правильный ответ на любой самый коварный вопрос. Но единственно правильное учение закончилось, проиграв битву за умы другим, неправильным учениям.
И что делать???

Я помню то время, когда был уже вполне рассуждающим, много читавшим нестарым человеком. Я помню эти метания-поиски, нет, даже не собственно истины – метода. Как разобраться с прошедшим и происходящим? Как осмыслить такое наследство, как коммунизм? Как понять мир вокруг, который оказался не совсем таким, каким рисовался в известных «учебниках для ВУЗов»?

Где правда, где ложь? Где белое, где черное? Куда идти и на что ориентироваться? Что с душой, в конце концов – остается она или вместе с советской духовностью, как прежде сделали коммунисты, в свое время, вместе с таким наследием прошлого, как советская культура, тоже вышвырнуть на свалку истории, скинуть с корабля, идущего твердым курсом к светлому будущему?

И оказалось, что не бывает ситуации безвыходной, как в личной жизни, так и жизни общественной, не бывает. Всегда, с неизбежностью находятся люди, имеющие собственный взгляд и на настоящее, и на прошлое, и на будущее.

Оказалось, что они ко всему прочему ещё обременены совестью и интеллектуальной честностью. И, о ужас! – они ещё имеют гражданскую позицию и патриотическое мировоззрение. И – о ужас! – они совсем не бояться традиционного русского отождествления патриота с националистом. По причине внутренней целостности и потрясающего морального масштаба воззрений.

Таким был, ныне ушедший от нас в 2003 году русский, российский ученый Александр Сергеевич Панарин. Каждая его книга была для меня откровением, но бравшая сразу и навсегда своей научной глубиной, человеческой страстностью и духовной бескомпромиссностью.

Он, конечно же, не претендовал на капитанский мостик в политическом смысле. Он не претендовал на капитанский мостик интеллектуальной исключительности, потому что в своих работах он говорит как раз о смехотворных претензиях единственно верного учения, которое, как известно, было в свое время бескомпромиссным до лагерной пыли.

Не являясь ученым, не берусь за разбор книжки с точки зрения политологии, философии или социологии. Просто мне очень хотелось разобраться в происходящем и прошлом. Хотя бы потому, что к концу 90-х почти все чувствовали: происходит что-то совсем не такое, о чем декларировалось в самом начале, совсем не такое. Из интуитивно, да и содержательно понятного в своей необходимости этапа первоначального накопления, из него почему-то перестало исходить продолжение, развитие системы в давно ожидаемому новому дивному миру, где всем хватает колбасы, квартир и рубашек. Которыми уже общество не призывает делиться (отдам последнюю рубаху – такой вот слоган был в Союзе).

Хочу остановиться на своей любимой теме, тем более в формате темы «Преемник-24», теме мозга нации, её, нации, белой кости – ну, конечно, на теме интеллигенции. Потому как именно она как пишет книжки, так и их же и читает.
Пройдемся по некоторым интеллигентским концептам?

Ну, одна из любимых моих тем – постмодернизм и его пророки. Интеллектуалы, разумеется.

Понятно, что постмодерн – это офигительно модно, а потому российская интеллигенция, не желавшая признавать национальный по содержанию собственный генезис, происхождение (кому хочется ассоциировать себя с нацией-неудачницей???), тут же окунулась в прорубь нового для себя учения. И поняла его, разумеется, в меру собственной то ли испорченности, то ли запущенности.

Александр Сергеевич разбирает такое течение постмодерна, как структурализм и постструктурализм. Почему именно это течение? Ответ не сложен, на самом деле: «новые интеллектуальные», по аналогии с западноевропейскими «новыми левыми», восприняли интеллектуальный бэкграунд победившей в «мирном» соревновании систем – либерализм – с позиций постструктурализма. Что это означает? Восприятие мира как текста (русская традиция безоглядно воспринимать всё, идущее ОТТУДА, не как гипотезу, а такой подход и является западным научным подходом: всё подвергать проверке, все подвергать сомнению; не как гипотезу, но как догму. Новые сектанты заемного текста.

Постструктурализм утверждает автономность, независимость знаковой (семиотической) системы от реально обозначаемого. Цитата: «применительно к политики это означает, что такие референты….как объективные интересы, объективные законы и тенденции, политическая воля и социальный заказ электората, - отодвигаются в сторону». А что же приходит им на смену? Реальность виртуальная, текст, мир как текст, который пишет… правильно – интеллектуальная элита! Во в чьих интересах пишется этот текст? Ещё проще: кто содержит интеллектуалов, пишущих, творящих и обосновывающих виртуальную реальность как единственно правильную (ничего не напоминает?) реальность?

Почему единственно правильную? Да хотя бы по причине творимой природы этой «реальности». Как напишем – так и будет. Наиболее ярко это проявляется в России, например, в комплексе технологий, касающихся выборных дел (почему эта группа технологий наиболее развита у нас? Посмотрите, какие деньги крутятся в этой сфере!) И, соответственно, из народа, нации, этот субъект прежней, классической политической теории, превращается в «электорат», который из субъекта политической жизни трансформируется в объект манипуляций, ну хорошо – работы – тех самых выборных технологий.

И что здесь такого, когда весь мир так живет? Во-первых, может, хватит изжеванного аргумента – «весь мир»? Мне очень хотелось бы услышать от какого-нибудь простого американского чела откуда-нибудь, с какого-то там Колорадо, такой же аргумент, «оправдывающий» некие действия: ну, весь мир так живет! А во-вторых, подобные подходы характеризуют местную элиту в аспекте её этических воззрений на собственный нарокак элиту, тяготящуюся собственной национальной принадлежностью. Если бы было иначе, то российской интеллектуальной элите не было бы никакой нужды постоянно кивать в известную сторону, произнося: «Весь цивилизованный мир так живет! А вы тут всё свой велосипед изобретаете! Может, хорош уже???»

Может, и в самом деле – хорош? Может и так. И пусть бы с ним – постмодерном! Что он Гекубе, что ему Гекуба? Проблем из: постмодерн – интеллектуальное течение, выросшее в обществе, ну, как бы постмодерновом. Ну, хотя бы по критерию качества, а не количества общественных благ. Иными словами: постмодерн – это пока не про нас, даже если считать его пусть и не единственным, но одним из правильных течений мысли.

Резюмируем: денационализация российских элит, референтом для которых служат «новые кочевники» - супербогатые глобальные группы, для которых «нет у них родины, нет им изгнания» - это по сути, в российских условиях, является актом национального предательства. Потому что общество находится в состоянии незавершенного фазового перехода, а такие периоды являются наиболее опасными с точки зрения сохранения суверенитета страны. Кстати, как отмечают эксперты одного из центров, ВВП пока не удается национализировать российские элиты. Что выражается в голосовании ногами. И головами. И направлении движения. И определении любимого, самого русского из всех городов – Лондон-града.

В книге куча интересного, совершенно новых взглядов на русский коммунизм, на причины его падения и на то, «что же будет с Родиной и с нами».

Настоятельно рекомендую, настоятельно!

Удивительно, но сразу вспомнила о первой рецензии на эту книжку, вторая - прекрасное дополнение к ней.
Под чутким Вашим руководством умные книжки читала однако, а сейчас, увы, фэнтези.:)
А из книг Панарина очень хорошо запомнилась мысль, что человек во все времена испытывал утилитарные потребности, но все же он понимал, что в приоритете его дух, все-таки он выше, а для современного человека потребительский аппетит и прибыль самое наиважнейшее. В этом сегодня заключается критерий человеческого достоинства.
Человек опасность видит в том, что техническая цивилизация разрушает природу. Но процесс разрушения человека, его человеческой духовности происходит быстрее, чем процесс разрушения природы. Потребительское общество разрушает духовные идеалы.
Потребительский человек вообще не способен на длительное планетарное существование... и т.д.
Вот, понимаешь ли, не умеет человечество жить в равновесии, и его всё более заносит то в одну, то в другую крайность.:)

Оксан, привет и большое спасибо за комментарий!

БЕСХРЕБЕТНАЯ РОССИЯ
Сама жизнь сейчас подсказала как мне ответить на твой содержательный комментарий: конечно, "отставка" правительства и назначение нового главного министра.
1. Разумеется, первое приходящее в голову: какой народ, такова и элита. Я не знаю, был ли такой период в истории человечества, когда это утверждение было справедливым, я не знаю. Но то, что благодаря политтехнологиям "элиты" и "массы" расходятся всё дальше - посмотри на предлагаемые меры по решению демографической проблемы. Это же смех и грех.
Потому что это решение ровно по своей философии такое же, как и решение "проблемы футбола", который решает, по замыслу, две важнейшие задачи. Престиж - массовый спорт, успехи в нем демонстрируют успехи страны в целом. Ну, как бы в замысле. Второе - социальный клапан, отвлекающий внимание, выпускающий энергию социальной массы. И это всё - не наши изобретения. Наше изобретение - заливание проблемы деньгами. Результат нам всем известен: посмотри, где, кроме баснословных зарплат, находится наш футбол.

Всё тоже самое будет и с демографией: нельзя решить проблему, просто заливая её деньгами, или раздавая всем сестрам по серьгам, что предлагается. Коренные социально-экономические проблемы молодежи, молодых семей так решиться не могут. Что нужно делать - на поверхности: не всегда государство может нарастить доходы населения, в том числе молодежи, но снизить расходы - может почти всегда. Но уменьшая расходы молодых семей мы тем самым поднимаем и их доходы. О чем я? О жилищном строительстве, разумеется. ты помнишь, как все прикалывались над совком, что там всю жизнь нужно было ждать квартиру? А давай расскажем эту смешную историю тем, например, кто платил лет 15 из 20 ипотеку, потом потерял работу и...ну, что будет потом - кто же не знает?!

2.Вернемся к отставке и элитам. Есть ещё одна проблема: борьба с бедностью. В чем проблема? В том, что элита не рассматривает эту проблему как морально-этическую, но лишь как узко экономическую. Что это значит? Бедные для российской элиты - это "лишь" отсутствие потребителей, которые, как известно, и есть двигатель рыночной экономики. Бедные интересуют элиту лишь с точки зрения увеличения доходов, которые выпадают потому, что много бедных - 18 миллионов лишь по официальной статистике.

3. О чем пишет Панарин, говоря, размышляя о современной российской элите? В частности, вот о чем: можно ль быть приличным человеком и думать о красе ногтей? Нравственно ли жить в разрыве массы и элиты, в первую очередь - для элиты? Национальна ли элита? Или национализация элит в современное время - архаизм? Применимо ли понимание ответственности элит, в первую очередь в морально-нравственном отношении, перед обществом и страной, или, как пишет Александр Сергеевич, в эпоху постмодернизма нравственно всё, что каждый считает нравственным? Например, Олег Дерипаска, в 2006 году дал интервью, которое есть на Ютюбе, где рассказывает кто в доме хозяин. Ты сама понимаешь - кто.

Ещё. И сейчас подхожу совсем-совсем вплотную к непосредственному ответу на твои размышления. Завершила ли российская элита окончательную трансформацию бывших соотечественников в "электорат", "квалифицированных потребителей" и вв конечном итоге - исключительно потребительскую функцию от продуктов её, элиты, капиталов - промышленных и финансовых? Это - вопрос. Высокомерие, как минимум к пиплам - этого уже никто и не скрывает. Но что внутри, неужели вся элита такая? неужели нет национально ориентированных супер успешных людей?

Ведь смотри: ты пишешь о потребительском, абсолютно потребительском характере и эпохи, и людей. Совершенно согласен. Но откуда это всё? При том, что всем думающим очевиден антигуманизм этой деляческой философии. Конечно же, из главной философской максимы капитализма: прибыль. Она толкает и ведет весь этом мир. Вопрос: неужели, речь теперь уже о глобальных элитах, всё именно в этом они все? Быть ещё на триллион богаче; быть реальными хозяевами ещё одного правительства, ещё одной страны? И это - мировая элита???? Тогда человечество обречено! Какой тут Ефремов - Мордор и...забыл как во "властелине колец" назывались упыри!

3. Так всё же, что с российской элитой? На задворках она у той мировой элиты. Понимает она это или нет - хрен их знает. Панарин пишет об этом совершенно определенно: в мировую элиту "элитка" наша допущена не будет никогда. ПО многим и понятным причинам. Но самое фиговое - это её профессиональная пригодность. Где находится страна по качеству госуправления, качеству человеческого капитала, продолжительности жизни, эффективности экономики и той же бедности? Вот как бы так. Но грусть-то тоска у меня совсем от другого. И поэтому ещё одна история и пункт №4

4. Наверное, я тебе уже писал о своем проекте "Несущие свет".: модернизация светильников на светодиодные, которую проводят ребята-старшеклассники под руководством, конечно, специалистов-электриков. Сэкономленные деньги - не покупаем новые, а модернизируем имеющиеся, делаем это не коммерческим способом, а собственными силами, сэкономленные деньги направляем на закупку светодиодных ламп для участников войны, или их вдов, или близких родственников - мало ли у нас незащищенных категорий людей?
Два районных отделения "Единой России" попросили присоединиться к проекту в части ветеранов. На мой взгляд - нормально, когда соединяются усилия и достигается цель. И что ты думаешь? Обратился в областное отделение партии - сначала вроде сказали да, двумя руками, обратился второй раз я лично - ни ответа ни привета! Это не нужно? Совсем никому? Зачем вы просили присоединиться к проекту?
Понимаешь, реальный уровень управления - он здесь, на земле, Оксан. И какой он - я же вижу по своему проекту (компания, в которой я работаю, поддержала его, потому что, в частности, цели совпали!): не нужно, совсем не нужно. И когда я слышу всё пизд...льство по поводу искусственного интеллекта и прочей херни - перед глазами мой проект с энергосбережением. Нам не нужно энергосбережение? Как интересно!

Резюмирую: если не случится чудо, то никто не выстоит в "борьбе" с капиталом и навязанной им потребительской моделью всей цивилизации, никто не устоит. Готовности к самоограничению капитала и его притязаний не видно даже под микроскопом. А поэтому всё движется к известному финалу. Как и написано в одной старой книжке. Библией называется.

По некоторым причинам много думал и писал как бы для себя, в черновик. Хочу в ближайшее время эти черновики обелить, написать такой цикл "Преемник-24", но некоторые книги из Библии, на некоторые книжки написать отзывы.

Ещё раз - большое спасибо за комментарий!

С преогромным удовольствием прочитала и перечитала, соскучилась по твоим комментариям-простыням!

Оксан, добрый вечер!
Ладно, что там я, ты какие комментарии пишешь по теме, вообще-то далекой от твоей профессии, да, видимо, и от общих увлечений! Прости за оценочные суждения, но ты пишешь очень и очень грамотно, с очевидным пониманием темы, как здорово!
Что касается объемов моих текстов, к сожалению, они не уменьшаются. Тем более на такие вот темы. Я давно не писал об этом, не размышлял. тут просто повод подвернулся.
Грустно всё, грустно. Ведь я знаю, понимаю тему изнутри. Всё очень грустно. И дело в нас самих. В том, какие мы - русские. Сегодня Россия - бесхребетное государство, ни воли, ни цели. Знаешь, говорю это спокойно, без надрывов уже. Я же рассказывал тебе о "Президент-Отеле" в Москве, который находится в епархии администрации Президента. Я видел реальный уровень управления, как они, на самом верху его понимают. Грустно, что я уже не впишусь в его архаичный формат.
Ладно, фигня это всё. Ты - молодец, очень-преочень молодец, твои тексты - умны. Ты очень и очень выросла за эти несколько лет, насколько я могу судить. Так держать!

Похоже, я много пропустила! Но готова прибыть со своей "сестрой таланта" в беседку обсуждений. всех рада видеть!

Оль, а я перепутал адреса и направил тебе, что писал Оксане?
В любом случае - ю а велком!!!

Саша, все больше убеждаюсь в необходимости прояснения мозговой деятельности (хотя бы на уровне себя и близких братьев по разуму). "Час Быка" и "Кин-дза-дза" в студию!

Здравствуй, дорогая, интересные мысли! Год прошёл, напоминаю, а "Час Быка" удалось прочитать? Возвращаемся к диалогу!

А у меня такая вот мыслишка пробилась: не думаю, что нынешняя вакханалия "живи сегодня=потребляй сегодня" первая на этой планете. Скорее всего, разница лишь в масштабе потреблятства.
Ещё думаю, что скорее всего, есть два варианта для человечества: падение под ударами квартальных отчетов перед акционерами. Падение, конечно,растянутое во времени. Но потрясающая экономическая мощь хозяев планетарной экономики прогнет под себя всех. была надежда, что Советский Союз реализует альтернативу пожирающего самого себя капитализма, при всех тараканах и неразрешимых, возможно, противоречий социализма, но нет: русским оказалась не под силу заявленная ими же самими великая идея человеческой справедливости и шансов для всех. Но всё глубже и сложнее, здесь не место, да и не время, наверное, говорить об этом. И уж что точно - русским и тем, кто ещё вместе с ними, да, едва ли верит нам, но так - по инерции исторической, от безысходности - деваться некуда, всё ещё рядом; и уж точно нам не устоять перед мощью квартальных отчетов, не устоять. Нет хребта, нет веры в себя, а на месте этих благородных и образующих нацию начал есть, повторюсь, бесхребетность сиюминутных даже не решений, а так - на "отъ....сь".
Капитализм есть Уроборос.
Второй вариант - восстать над своей биологической=животной природой и перестать нажимамть на ту педальку из известного эксперимента, когда обезьяна, поощряемая бананом, всё нажимала и нажимала её, получая известное удовлетворение, до полного разрушения, изнеможения.
Но я хотел бы увидеть интересантов из "элит", желающих "подняться над суетой", как пела в известной песне известная советско-российская певица.

Спасибо, Саша, твоё мнение для меня очень ценно! Но тут ты руку свою приложил, и с кем поведёшься от того и наберёшься. :)
Не скажу, что я глубоко проникаю в тему, напротив, держу в руках кучку пазлов, которые в картину никак не складываются.
Но мне нравится, когда по твоей милости, у меня мозги кипеть начинают, главное, не дать им засохнуть! :))

Знаешь, и мои-то рассуждения, конечно, дилетантские. Просто иногда кажется, что в чем-то вроде понимаешь, разбираешься как-то. Но и "прет".
Самое же интересное - развиваешься тогда, когда мозги выносит, согласись?!

Оксана, добрый вечер!
Я прочитал твой последний комментарий, и какая возникла мысль=вопрос. "Про жизнь". Я подумал: а чем живет человек, когда вроде всё уже состоялось. или, вернее, устоялось? Что его заботит? Чего ему хочется? Даже так: хочется ли ему кого-то? Чем он продолжает жить?
О, разумеется, житейские проблемы продолжаются, но в чем-то главном всё уже определилось, может быть, корректно было бы сказать так:биологическая программа в основном выполнена. Что же остается? Чем наполнено "доживание" на ранней его стадии и на последующих?
Хобби? Увлечения? Появляется ли это уже с возрастом или пришло с утра жизни? Разумеется, по-разному, но я - о содержании жизни, той жизни, когда есть возможность думать уже не только о хлебе насущном.
Ведь общение в этой сети - это тоже увлечение, занятие, может быть - хобби. Чтение, размышление о прочитанном и проч.
Знаешь, в октябре прошлого года я проводил совещание с руководителями бюджетных учреждений, я их всех хорошо знал. Поэтому позволил себе сказать об этом же: свою биологическую программу вы уже выполнили, состоялись в профессиональном плане, я хочу вам пожелать...желание. Хоть чего-то желать и если не страстно, но хоть как-то ХОТЕТЬ. Пауза. И директор одной из школ говорит: А.И., где бы купить такую таблетку?
Знаешь, на самом деле у "элиты" в кавычках и без них - те же проблемы. Да, есть большая страсть - приобрести ещё больше денег, ещё больше, ещё больше. А кроме этого? Кто-то, говорят, самолетом возит своих собачек на стрижку в Париж.
Кто-то собирает куклы и сочиняет книжки. Кто-то даже пишет песни для Лепса!
Но от чего же такая тоска от элиты? Такая вот непрекращающаяся волна всё усиливающейся безнадежной тоски? От чего? При том, что даже песни для Лепса пишут. Отдельные её представители.
Знаешь, обсуждают тему=проблему национализации элит. Ну, это когда пытаются привить искренний, "глубинный", как народ (Сурков, ныне ушедший в отставку сотрудник Кремля, сказавший как-то о глубинном народе), патриотизм этой самой элите - экономической, ну и всякой другой. И всё никак не получается. Ну, считается, пока. Чуть попозже должно вроде получиться. Что так-то?
Элита-то, возможно, она и элита, и песни пишет, и книжки сочиняет. Но и они - в общем просто люди, как поется в одной замечательной песне в фильме "Дона Флор", просто люди. ну, и кто же будет торопиться ассоциировать себя с неудачником?
Неудачник, конечно же, это народ. русский, или там сейчас говорят, российский. Не потянул тот самый гуж. Соревновался-соревновался с миром, "мир оказался прочней". А потому "имиджевей" ассоциировать и ассоциироваться с "победителями". Потому и дети там, и деньги там, и судьба=будущее - тоже там.
Оксанчик, на самый последок, я-то всё к теме своей подбираюсь, ну там Преемник-24, я писал.
Так вот, и тот самый "поэт" и тот самый "гражданин" - это та самая элита, где элитарность основывается на качествах, позволивших им туда пробиться. Подразумевается в первую очередь интеллект. То есть речь об интеллектуалах.
Но не простых. А имеющих совершенно определенную национальность, определяющая и совпадающая с национальной ментальной матрицей.
Какой интеллект, таковы и интеллектуалы. Но интеллект - продукт истории и среды. Но такой взгляд, правильный, но, как ты понимаешь, уже устаревший. А вот какой он не устаревший - вот об этом и напишу.
А пока - бесхребетность. Снизу до самого верхУ.