16 января 2020 г. 00:52

Если вам всегда было любопытно, о чём же молчат каменные жители любимого большинством, загадочного Петербурга, то эта книга для вас. Хорошие новости! Она научно-популярна. Несмотря на обилие цифр, она написана простым, лёгким языком, все архитектурные термины, которых не очень много, собраны в небольшой словарик в самом конце этой книжки. И автор книги весьма хорошо ощущается на страницах: он восхищается маскаронами, он сочувствует маскаронам, он вздыхает над маскаронами и он им радуется. Именно он рука об руку с вами осуществит воображаемую прогулку по домам с самыми любопытными маскаронами Петербурга. Кстати, маршруты экскурсий заботливо приложены также в конце книги в виде отдельной главы.
Не ждите, что книга таит в себе какой-то сокровенный секрет. В сюжетах маскарон всё достаточно просто. Но я, пожалуй, воздержусь от спойлеров. Тем не менее, что-то новое для себя вы обязательно откроете, если конечно, вы не профессионал, а просто любитель искусства или вообще новичёк.
Добавлю от себя, что особенно мне по душе пришлось начало книги, где автор объясняет, почему архитекторы решили в декоре зданий употреблять маскароны. Вот тут, оказывается, всё не просто так.
И конечно, остаётся только согласиться с автором, что век 21 практически забыл маскарон, оставил его в веках, так давайте будем его ценить и любоваться им, каждый раз ступая на землю Петербурга.