15 января 2020 г. 23:52

4 Зло сидит в каждом?

Самая большая опасность в поиске дьявола - в том, что вы действительно можете найти его.

Прага, 1935 год. Здесь орудует жестокий убийца, своим почерком напоминающий знаменитого Джека-потрошителя. Перед полицией стоит множество вопросов, на которые так трудно найти ответы. Кто это - тот самый неуловимый лондонский убийца или его подражатель? Или просто сумасшедший маньяк?

В это же время молодой психиатр Виктор Косарек прибывает на работу в психиатрическую лечебницу, где он собирается применять на практике новаторские методы в области психоанализа на пациентах клиники - шести самых жестоких убийцах страны, «дьявольской шестерке». Сама же клиника тоже довольно необычна: она расположена в старинном замке, получившем прозвище Орлиный, так как находится он на высокой неприступной скале. О самóм этом месте среди местных жителей ходит множество зловещих легенд. Считается, что там с незапамятных времён обитает древнейшее зло...

У каждого из шести пациентов психиатрической больницы есть своё прозвище: Вегетарианка, Дровосек, Клоун, Учёный, Коллекционер Стекла и Демон. По ходу книги читатель узнает историю каждого из этих безумцев, из чего станет понятно о происхождении их прозвищ. И главный вопрос, который возникает у читателя - безумны они или одержимы дьяволом?

На мой взгляд, автору очень неплохо удалось создать готическую атмосферу романа-триллера, а также передать настроения описываемой исторической эпохи: приход к власти нацистов в соседней Германии, межэтническую напряженность в чешско-немецкой среде, а также начинающиеся гонения на евреев. Чувствуется интерес этого шотландского писателя к немецкой истории и немалая осведомленность в данном вопросе. Добротная историческая канва только украшает книгу, пусть даже это мистический триллер.

Немало внимания Рассел уделил и мифологии, в том числе славянской. Вообще мне понравилось, что действие романа происходит именно на стыке разных культур: христианской и языческой, германской и славянской. И жанров как таковых здесь тоже несколько: исторический роман, психологический триллер, мистика, ужасы и немножко детектив. Так что каждый может найти в этой книге что-то своё.

Финал, на мой придирчивый взгляд, получился довольно предсказуемым, - за это я снизила произведению оценку. В остальном очень даже понравилось, так как я люблю книги с историческим фоном. Также хочу похвалить аудиоверсию этой книги в исполнении актёра Григория Переля.

картинка tashacraigg

"Мир аудиокниг" ( игра "Царь горы" )
от А до Я

Спасибо, что предупредила о финале - теперь не буду ждать чего-то "ах"))

Я сама ждала «ах», но к сожалению, на полпути к финалу уже понимаешь, в чем там видимо дело... Вероятно, потому, что на ум приходят аналогии из уже прочитанных книг подобного жанра, и из классики. Однако книга всё равно неплохая!

А вот жаль!!))
Это хорошо, планирую с этой вкусняшкой все же знакомится))

Конечно, лучше почитать и составить собственное мнение :)

Всё ходил вокруг этой книги, но теперь точно прочту-послушаю!

Финал, на мой придирчивый взгляд, получился довольно предсказуемым

А я вообще редко угадываю финал, так что надеюсь, еще больше понравится)))

Привет, Виктор! :) Послушай, конечно. Книга хорошая, атмосферная. И Перель хорошо читает.

Согласна в вами, особенно, насчет финала. Но за атмосферность, хороший язык, и "кафкианство" автору респект

Действительно, книга очень достойная.