Roni

31 октября 2011 г. 22:07

Я абсолютно не знаю историю Третьего рейха, поэтому читать мне было тяжело. Как только я запоминала кто такой Геббельс, появлялся Гиммлер, и я забывала кто такой Геббельс, потом выбегал Геринг, затем меня добивали Борман и Мюллер, а контрольный в голову - это их звания: обергруппенфюрер, рейхсфюрер, оберштурмбанфюрер. Слишком много персонажей для одной бедной меня.
Больше всего понравились сцены, где Кэт спасает детей, с звериной хитростью прячет их. Я очень ей сочувствовала, а она молодец!
Штирлиц - неплохой чувак, но последняя сцена меня просто взбесила: не написать жене письмо, когда едешь на верную смерть, потому что "Они стертые, эти мои слова, как старые монеты". В такие моменты хочется трясти героя за шкибон и грозно вопить на него. Моё ИМХО - ей было бы до фени, какие там слова в его письме "стертые" или нет.
Короче, походу не просто мужчины с Марса, женщины - с Венеры, а различия гораздо глубже и трагичнее. Мы, к примеру, сделаны на основе углерода, а мужики - ванадия какого-нибудь, хотя почитаешь так и кажется, что на основе не открытого ещё 130 "Кретиния".
UPD.Застыженная противниками «чуваков», печатаю некоторое дополнение к своей рецензии.
Очевидно для меня, что Штирлиц не пишет письмо своей Сашеньке, не потому, что он советский разведчик, как любезно указала мне smereka , то есть не потому, что его Дело, его работа для него на первом плане.
Нет, тут дело гораздо тоньше. Исаев письмо не может написать по-тютчевски, потому что «Мысль изречённая есть ложь», а его слова стерты, не подходящи для того образа любимой, который он хранит в своем сердце.
Но:
Так писем не ждут,
Так ждут — письма́.
Тряпичный лоскут,
Вокруг тесьма
Из клея. Внутри — словцо.
И счастье. И это — всё.

Так счастья не ждут,
Так ждут — конца:
Солдатский салют
И в грудь — свинца
Три дольки. В глазах красно́.
И только. И это — всё.

Цветаева сшибает Тютчева с ног и выигрывает вчистую. В моих глазах, разумеется. *да ладно, признаюсь, я ей подсуживала*

1 2

Гм...интересный взгляд на книгу, своеобразный такой.)))

ну да, я забыла написать, что это вообще-то шпионско-политический роман, однако все эти шпионские штучки как-то проскочили мимо меня. у кого чего болит, тот о том и говорит - помните, была присказка такая?

Да кто ж такую присказку не знает!)))

отдельное спасибо за "Кретиний" =)))

*__*

он был не мужчина, а с о в е т с к и й р а з в е д ч и к

это понятно, но всё равно обидно.

И уж тем более он был не ч у в а к

Забейте. Как чувака не назови, главное - не скурить, а уж со Штирлицом это никак не возможно - я его уже в библиотеку сдала.

Не думала, что на такую книгу можно было написать такую рецензию, намешав туда всего и назвав Штирлица "чуваком".
конец убил, извините.

стереотипы насчёт "такой" книги или не "такой" нам внушены, а любое личное мнение (если отличается от массового) душится в корне. поэтому я абсолютно поддерживаю автора.

"17 мгновений весны" не читала, и, возможно, у меня будет диаметрально противоположное впечатление. но за одно то, что не побоялась снобов решилась на выражение своего собственного, незатуманенного впечатления - большое спасибо!

каждому времени - свои книги.

насчет личного мнения - я только поддерживаю оригинальные мысли, а вот как выражать его, и какими словами, это уже другое)

что не побоялась снобов

вы людей, которых коробит "чувак", "до фени" в рецензиях на книгу о войне, называете снобами?
(пять неплохих чувих из "Зори здесь тихие" круто пошли на немцев, мое ИМХО надо было им взять за шкирку Васкова и...)
я утрирую, но)

Вы абсолютно правы, я опять не вижу дальше своей колокольни, но для меня в этой книге главное не война, а отношение мужчины и женщины.
А в гениальной книге Васильева бесконечный трагизм в том, что нерастраченная женственность, нереализованное материнство грубо, жестоко, бесчеловечно прерывается войной.
Мои деды тоже воевали, и я надеюсь, что они бы не обиделись на эту рецензию и им бы не изменило их чувство юмора, иначе в кого я пошла - шебутной дебилоид?

Эх, побольше бы таких "шебутных дебилоидов", как ты)) А то все серьезные такие) И рецензия у тебя интересная, люди даже Пушкина по-разному воспринимают, не то что Семенова.

Рита, тискаю до потери пульса!
И традиционное - когда встречаться будем?

Я даже не знаю. Сейчас учебное время, неудобно. Мне кажется, в идеале - летом, и тепло, и народу, может, соберется побольше.

у каждого свои способы выражения мыслей. читает на одном языке, пересказывает на другом. мы же тоже с вами не выражаемся языком толстого и достоевского в переписке на форуме, но это не значит, что мы не понимаем, о чём написано в книгах. конечно, дело в предпочтениях, но иногда, чтоб донести суть, и я наверно скажу "чувак", и меня не коробят никакие слова из русского языка.

спасибо за поддержку)))
*прячусь в Вам под крыло*

кстати, отличные книги у вас в профиле :)
надо мне тоже заняться своими, а всё никак руки не доходят!

*рейхсфюрер
:]

спасибочки большое, я ж говорю - это взрыв мозга для меня.
кстати, а это звания, не должности ли?

Википедия выдаёт, что это и звание и должность одновременно.
Я поправил, потому что показалось, что вы пишете это по памяти, а не переписывая с книги; решил проверить. :)

Не, я с книги списывала, если бы по памяти, было бы вообще нечитаемо - я такая грамотная, что просто ужас! f53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif
А Википедию смотрела тоже, да - походу это должность, которая превратилась в звание, но это не суть важно.

1 2