15 января 2020 г. 23:24

И снова под невероятно красивой обложкой оказалась не конфетка..
Начало было в духе рождественской доброй истории о бедном мальчике которому выпал удивительный шанс.
Семейство Браун живёт не то чтобы бедно,а практически в нищете. Мать работает уборщицей на заводе,отец любитель полежать на диване и пособирать объедки где нибудь,что и составляет весь рацион семьи.Два брата крадут котов у соседей,их не взлюбили многие и вообще ко всей семье относятся с предубеждением.
Первые вопросы,возникающие в моей голове,почему у семьи столько детей?6-7 человек по описанию и почему отец не работает а лежит на диване и смотрит телек?Им нечего есть,не в чем ходить,наш главный герой Руперт ходит зимой в нескольких рубашках и дырявом свитере,на ногах тряпочные кроссовки.И знаете нет понимания в книге что родители чем то недовольны,папаши вечно отпускает какие то шуточки,мать не замечает детей,какая то дичь.
Руперт просыпается утром и идёт в школу,забывая что сегодня Рождество и никто не учится.Проходя мимо дома Риверсов,знаменитостей города,богачами во всех смыслах,его дырявый свитер цепляется за ворота и его бьёт током.Один из Риверсов,Тургит находит его у ворот без сознание и приглашает в дом,а далее и отметить с ними праздник.
Всё семейство собирается за столом и Руперт наедается до отвала,чего не было никогда.Начинаются рождественские игры и шарады,Руперту везет,он выигрывает всё,уже мечтает как унесёт всё домой,но валится на последнем и главном вопросе.
Его мило провожают и начинается какая неразбериха.Каждый член семьи пытается загладит вину перед мальчиком за проигрыш,при чём автор как то смазано объясняет смысл всех действий.Какая вина,за что вина.
Мешанина во второй половине книги уничтожила всё впечатление.Ждала что хотя бы в финале будет какой то проблеск всего этого,смысл всей истории,ну знаете какая то мораль.
Всю книгу мне было жаль этого мальчика,он надеялся на чудо,даже на ту же еду,ему столько раз её обещали..
История,к сожалению,для меня,не о чём.Если только о самом банальном,есть люди сверх бедные и есть сверх богатые,которые не понимают что кто то рядом может радоваться простой еде.

Эх, а я так эту книжечку ждала((

Тоже приметила сразу, скорее всего из за яркой и новогодней обложки, хотелось праздника)
Никого не отговариваю, но волшебной историю назвать тоже не могу.

Дааа))
Я и не бросаю идею, но теперь буду приглядываться с лупой))

Удачи!))Возможно моё впечатление обманчиво))

Жду электронку - как только - прибегу делиться впечатлением))

Отлично))

Иногда понять можно только то, что сам пережил, а из богатых далеко не все голодали.

Это точно.
Персонажи все какие то никакие, даже мальчик иногда был непонятным.
В общем впечатление не самое приятное от книги.

и опять нам подпортили рождественское настроение) вот редиски))

спойлер
Ну да,особенно когда в ресторане от салатов люди летали и дядя из картонной коробки машину времени сделал))

Рождественского чуда не случилось...

совсем без чудес(

Ох, очень много таких семей, где папа лежит на диване, а все потому что женщина впрягается сама, ей важно, чтобы хоть кто-то лежал на диване.

Бесит это жутко.
А зачем столько детей обрекать на нищету?

А кому-то норма...
А кто о них думает?Они же плодятся, просто потому что плодятся, а не ради, полной и счастливой семьи.

В общем это явно не новогодняя сказка.

дааа обложку подобрали, чтоб нежные души привлечь...

сволочи)))

в котел их горящий.;)))

Успокой меня: с котами все нормально ?((

Да)их возвращали обратно))

От сердца отлегло))

рада что ты спокойна)

опередила меня))

все живы,всё хорошо))

я рада))

животрепещущий вопрос, сама понимаешь))

еще какой)))

Вот тоже сразу на эту книгу обратила внимание, но уже вторая рецка, говорящая, что читать ее не стоит((

Это детская фантастика,а фантастику ты любишь в отличии от меня,поэтому кто знает))
Просто мои ожидании совсем не оправдались,да и аннотация на другое намекала)

Но тебе же не именно жанр не зашел, я так поняла?

мне как раз таки не понравились элементы фантастики)
хотелось новогоднюю добрую историю,а там началось черт знает что)
ну и в целом конечно впечатление не очень,опять же это мои тараканы,я то ждала какой то посыл в книге,а финал вообще никакой,что читала?зачем читала..

Ясно, значит жду третью рецку, контрольную)))

хорошо))

Распереживалась по поводу котов, прочитала комментарии, успокоилась :))

А как же мальчик,который всё время голодал?)
Почему всем только котов жалко)

Подсознательная уверенность, что у мальчика все будет хорошо! А вот про котов - большой вопрос :))

Братья очень хотели кота в дом а им не разрешали))

Обычно мальчишки собаку хотят :) Мне кажется.

А тут хотели котика и за это их все ненавидели,ну в смысле за то что воровали чужих))

Ну хотя б возвращали :))

так всех вернули)))

Отлично, можно выдохнуть :)