15 января 2020 г. 23:21

1 Повесть о собаке и дикой любви

Жанр: душевные страдания, выдаваемые за возвышенные чувства, дневник девчонки
О чём: не о любви. Об одиночестве, о грусти по отцу и детству, а любовь тут не причём.
Разочаровало:
Предсказуемый сюжет. С середины мне было понятно, что и как будет развиваться. От неестественности происходящего было очень неприятно. Наигранность раздражала на столько, что хотелось выключить и открыть список «недочитанных книг». Даже не знаю в каком возрасте мне это было бы интересно и понятно, ибо уже в девять лет меня раздражали неубиваемые герои сериала «Погонщики на динозаврах» на столько, что я сочинил свою версию в 140 рукописных страниц с трагедией и драмой. «Собака…» же наивная сказочка, где все переигрывают… Дослушал в надежде найти оправдание второй части названия и хотя бы в последней третей найти любовь. Я был обманут и надежды не то что не оправдались, они были раздавлены фразой «они жили долго и счастливо».
Не верю. Как уже писал все герои переигрывают и выражаются высокопарным ямбом. Переигрывают на столько, что трудно сопереживать или ассоциироваться с кем-то. Причём эта гротесность никак не оправдана сюжетно. Просто так написано.
Кому хочется посоветовать: никому, а подросткам и вовсе опасно, так как подменяются понятия.