Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 января 2020 г. 21:48

5 Никогда не знаешь где именно себя найдешь...

Сложно предсказать заранее какое впечатление вызовет книга или фильм, ведь все зависит от множества факторов, особенно если говорить о действительно хороших произведениях. Я от книги ничего особенного не ждала, знала, что сюжет романа разворачивается в 20-х годах ХХ века в Америке, а мне это время совсем не близко, именно поэтому я долго проходила мимо данного произведения и очень жалею об этом, потому что мне оно очень понравилось.

Главный герой от чьего имени идет рассказ, Ник Каррауэй, мне импонирует, в нем есть особенность которая присуща многим персонажам в данном амплуа, умение наблюдать и анализировать. Джей Гэтсби мне вообще очень понравился, при чем он мне показался очень близким, его способность фантазировать и мечтать меня просто завораживает, я прекрасно знаю как жить в мире грез и все, что есть в мечтах идеализировать. Данные два героя чистые и светлые несмотря на то, что происходит вокруг, это мне очень понравилось и тронуло до глубины души.

Книга очень атмосферная и мне совсем не показалась занудной или затянутой, понравились диалоги и речевые обороты, все написано с большим вкусом и умом, иногда аж дыхание захватывало. Я погружалась с головой в атмосферу начала двадцатого века в Америке, это просто неимоверные ощущения, когда на фоне слышишь звуки джаза, а звук автомобилей за окном кажется неестественным, слишком современным... Меня так затянуло, что я не могу выбраться с этого времени и даже не хочу, это захватывающе, когда можешь прожить в своей жизни несколько жизней в разное время и в разных местах, наша фантазия способна творить чудеса.

Конец мне не кажется грустным, хоть я и ревела, до последнего надеялась, что все завершиться не так, но понимаю, что так должно было произойти, это лучший вариант из всех, что приходят мне в голову. Основная трагедия в том, что большинство людей просто неспособны оценить незаурядных личностей, не тех кто одевается не так как остальные или громче всех кричит, а действительно отличающихся внутри, своим мышлением, взглядом на жизнь и ценностями. Редко встречаются такие люди, при чем даже персонажи книг редко такими бывают, а жаль, наверное я именно в них и ищу эту особенность так как поняла, что в людях ее найти сложнее. Эта книга полностью удовлетворила мой запрос в таких персонажах.

Теперь хочется вспомнить о экранизации 2013 года. Долго я ее не смотрела по такой же причине по которой не читала книгу, из-за описания времени далекого от меня, хотя очень хотела так как в одной из главных ролей Леонардо ДиКаприо, экранизация отличная, замечательно передает время и атмосферу, актеры великолепные, диалоги частично сохранены, это всегда очень радует. Так что ее тоже рекомендую к просмотру.

Всем рекомендую роман "Великий Гэтсби" к прочтению, как классику которую должны знать все (в идеале), как очень атмосферную книгу, которая расширить Ваш кругозор и как красивейшее повествование очень профессионально написанное.

Книга была прочитана в рамках игры "Игра в классики" .