15 января 2020 г. 21:12

2.5 #1 Этвуд

Если б не сериал и моя тяга читать книги с экранизацией, то я и вовсе не взялась за эту книгу. После первого сезона сделала перерыв и прочитала.
Разочарование... И я пожимаю руку сценаристам. Они смогли из Этого сделать такой захватывающий и местами ужасающий сериал. Но сейчас не о нём.
Книга получилась сумбурной. Постоянные переходы прошлое/настоящее. И очень много монологов главной героини, где она то вспоминает Бога, то вспоминает прошлое. Особенно напрягали ее "прикольные" слова. Как будто человек сходит с ума. А может эта жизнь и довела ее до такого. Описаний мало, но они и не нужны, здесь хорошо передана атмосфера страны и её настроение. Постоянное напряжение и ожидание. Ожидание Хранителей, беременности и... Смерти.
Концовка непонятная. Хотелось бы продолжение. Потому что можно всякого напридумывать. Хотя тут везде присутствует недосказанность (кое-где даже так и написано, что не хочу рассказывать).
По мне сериал намного лучше.  И интереснее. Поэтому если вы все ещё думаете читать или нет, то лучше нет. Смотрите сериал!