Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 января 2020 г. 21:08

5 "Поверите ли вы, что разум может все?"

Представим себе камеру, где содержат приговоренных к смертной казни, — людей отчаянных и обезумевших от страха, готовых воспользоваться даже самой ничтожной возможностью для побега. Представьте, что вы заперты в такой камере. Удалось бы вам бежать?

Вот это задачка - не для слабых разумом, однако. А еще и какая авантюра - согласиться провернуть такой эксперимент, когда ты не узник! Вот уж поистине люди - непредсказуемые создания, а скука и желание подтвердить свое мнение тоже двигатели прогресса.

Профессор Ван Дузен, он же обладатель многочисленных званий, он же Мыслящая Машина - не только один из редких представителей очень умных людей, а рисковый парень. Кто же еще может так легко в споре согласиться на собственной шкуре ощутить невзгоды заключения в камере для одиночников, ожидающих приведения в исполнения смертной казни, как не авантюрист? Господин ММ отправился в тюрьму, чтобы доказать, что сила ума способна на все - даже позволить сбежать из самых охраняемых условий без единого инструмента. И ему, конечно же, это удалось - кто бы сомневался! Рассказывать как - не стану, для этого стоит насладиться небольшим рассказом Жака Фатрелла. Отмечу лишь, что наш мозг - это настолько невообразимый конгломерат извертливости, решения любой проблемы и фантазии, что просто грех не пользоваться им, как поступают многие люди, в особенности в современном мире.

Разум, ум, рациональность как и интуиция и необъяснимо откуда появляющееся знание - это бесценные дары человечеству от Высшего Разума. И стоит только гордиться теми, кто не ленится, а трудится в овладевании этими механизмами! Можно только самим стараться всегда "работать мозгом", не сдаваться и развивать себя каждую секунду, даже когда хочется забросить все эти размышления и работу интеллекта - мы люди, способные думать, и думать так, как нам даже могло не сниться!

картинка Sandriya

Читаю рецензию, а в голове крутится Побег из Шоушенка, то как главный герой смог бежать, и сколько лет на это потратил. И ведь тоже благодаря умственным способностям. Спасибо за интересную рецензию, возьму книгу на заметку)

Есть такое дело - ассоциация))) Тут мини-вариант такой истории - рассказ, где гг сумел хитреньким способом выбраться, окрутив всех вокруг пальца))

Тема интересная, унесу в подборку с рассказами)

Бери на здоровье))

спасибо))

Только начав читать рецензию, сначала вспомнила Стэнфордский эксперимент)

Нее, тут на другом упор)

читая рецку дальше, поняла, что я не о том думаю)