Blacknott

Взгляд из Улья

15 января 2020 г. 19:02

5 Жутко интересное путешествие по страшному миру Апокалипсиса

Бодренько, жестко, насыщенно, жутковато, интригующе и увлекающе. Начав читать, не хочется останавливаться. И вместе с движущимся караваном к северным богатствам Росрезерва ты проходишь, как сквозь все ужасы, так и удивительно сохранившие прежний вид земли, этого постапокалиптического мира. Где-то совсем хреново, где-то, наоборот, выжила и природа, и люди не посходили с ума, не превратившись в разных неприятных чудищ и моральных уродов.
Хотя, конечно, больше мрачного и страшного, чем доброго и хорошего. Больше жутких, даже иногда отвратительных по своей сути историй и даже... сказок. Да-да, тут встречается человек, собирающий сказки апокалипсиса, как правдивые, так и до чертиков мистические и неприятные. Как, например, про Грибника, у кого вместо кожи... сплошь щупальца. А чего стоит путешествие в аномальный детский садик, где само пространство сходит с ума?
Много, много интересных открытий, находок и историй лежат на пути каравана. Как и жесткоих сражений. Отмечу, что читая данное произведение, в какой-то степени просвещаешься в... военном деле. В частности, в видах вооружения, военной тактике, защиты от различных угроз и т.д. Уж больно дотошно автор все прописывает, что, в принципе, совсем не отбивает интерес к общей канве повествования.
Вообще, отмечу очень живой, читабельный язык повествования. Автор отличный умелец рассказывать. Понимаете о чем я? Есть люди, которые начинают рассказывать, не важно о чем, и заслушаешься. А есть, наоборот, вроде об интересных вещах глаголит, а слушать невозможно. Вот автор точно к первому типу относится.
Много внимания уделяется и взаимоотношениям людей, как внутри каравана, так и с теми, кто встречается на пути, любопытны камбэки про одного из главных героев книги Даниила, о том, как, я бы сказал, жестоко и круто его муштровали и воспитывали в современного (на время книги) бойца постапокалиптической реальности.
Короче, тот редкий случай, когда автору удалось показать (скажем так, предсказать) мир после катастрофы максимально реалистично (не смотря на весь фантастический мутогенный контингент) и захватывающе интересно.