15 января 2020 г. 18:48

Пожалуй, начну с одного из моих любимых произведений - мемуары Гейнца Вильгельма Гудериана.

Повествование книги ведётся от лица самого Гейнца Вильгельма Гудериана. Гудериан отлично передает то время становления нацизма, когда к власти в Германии приходит Адольф Гитлер, с личностью которого Гудериан нас подробно знакомит.

Он описывает поведение Гитлера, его характер, а также и показывает ошибки, которые он допускал. Гудериан показывает Гитлера со стороны талантливого оратора и политика, но и как человека, не разбирающегося в военном деле. Т.е. можно сказать, что Гейнц Вильгельм анализирует личность правителя Великой Германии.

В этой книге подробно рассказывается о становлении танковых войск Германии, ведь изначально танки были лишь прикрытием для пехоты, а благодаря Гейнцу Гудериану стали появляться отдельные дивизии и армии хотя сам он изначально служил в егерском полку и не собирался связывать свою жизнь с танками.

Из книги можно узнать о многих других полководцах Третьего Рейха (автор описывает их характеры и показывает состояние солдат как на фронте, так и в штабе), можно узнать и об обстановке на поле сражения, т.к  Гудериан был одним из немногих, кто лично находился на поле битвы, сталкиваясь со всеми трудгостями вместе с солдатами. Так же в книге имеется много документов, приказов и карт.

Книга очень интересна для тех, кто увлекается изучением Второй Мировой войны.