15 января 2020 г. 18:23

5 «дай вам Господь получить то, зачем приехали»

Иван Шмелёв - единственный писатель, чьи книги я предпочитаю слушать. Читать его произведения надо с особым настроем, с особым вниманием, а при должном аудиоисполнении это всегда то, что мне необходимо. Это светлая, чистая, нежная история-воспоминание о поездки молодожён в необычное для свадебного путешествия место - монастырь. В книге мало упоминается о жене, сам автор и себя отводит на задний план. Главное в книге - Святая Обитель. С какой любовью здесь описан сам монастырь и его насельники. С какой нежностью автор вспоминает все встречи, которые были наверняка не случайны. Ведь у Господа не бывает случайностей. Как точно и тонко Иван Шмелёв описывает монахов и монастырскую жизнь. Святая простота, добро, любовь и кротость веет в воздухе Обители и проникает в каждое сердце. Невозможно остаться равнодушным при чтении (в моём случае - прослушивании) книги. В душе будто теплом разливается каждое слово. Все переживания, заботы и мысли уходят на второй план. В сердце возникает любовь к Валааму. К тому месту, где ни разу не был. Шмелёв так описывает свою поездку, что возникает желание тоже там побывать. Послушать наставления монахов, потрапезничать под чтение жития святых, походить меж могилок старцев, послушать пение птиц в лесах, где много десятков лет восхваляют Господа отшельники... Хорошо.. Только следом возникает мысль: а достоин ли ты такого счастья? Мы приезжаем в монастырь не потрудиться, а поглазеть. И это грустно.

Пораженный, я думаю: здесь ни «борьбы», ни «труда и капитала», ни «прибавочной ценности», одна «ценность» – во имя Божие. Во имя, – какая это сила! Т а м – во имя… чего? А эти, «темные», все те вопросы разрешили, одним – «во имя».

Как понравилась мне эта фраза.. Ради чего мы делаем что-то? Наша ценность - это, увы, деньги. Мы работаем не "для кого-то", не "ради кого-то", а "для того, что бы".. Монахи, которые из простых людей, малограмотные, а жизнь понимают получше образованного студента. Он ехал на Валаам просто так, из любопытства. А получил бесценный дар - веру, счастье и радость.

дай вам Господь получить то, зачем приехали

Вот и я получила от этой книги намного больше, чем ожидала.

Я рада что вы нашли и получили от этой книги что-то...поезжайте после карантина по Золотому кольцу, в монастыре жить не обязательно.

Очень хотелось бы последовать Вашему совету. Надеюсь, будет возможность.
Спасибо!