15 января 2020 г. 17:30

5 "... Услышать 1000 раз "нет" ради одного "да"...

картинка missis-capitanova

С этой книга получилась весьма забавная ситуация из разряда "у кого что болит, тот о том и говорит" :) В канун Нового года мы с мужем обсуждали знакомых, которые рассылают миллионы поздравлений в различных социальных сетях всем подряд и я сказала, что к вечеру 31 декабря так устала от этих мигающих картинок и банальных стишков, что уже даже их не открываю. На что муж ответил, что он так не может - ему кажется, что если он не ответит, то обидит человека, ему будет перед ним неловко, ведь тот старался, тратил время и т.д. и т.п. На что я, естественно, ответила, что никакого особого старания здесь нет - банальная автоматическая рассылка всем, кто есть в телефонной книге! Слово за слово и пришли мы к тому, что муж заявил, что ему трудно бывает порой отказать человеку, так как от мысли о том, что он может задеть чьи-то чувства, он сразу начинает чувствовать себя виноватым; простое категоричное "нет" он всегда старается преподнести как можно мягче и не в лоб. И тут на задворках сознания замаячила у меня встречавшаяся где-то мне на просторах интернета книга с интригующим названием "А я тебя "нет"! Как научиться не бояться отказов и идти к своей цели". Я решила, что это именно то, что, как говорится, "доктор прописал" и сейчас я быстро исцелю мужа от его моральных страданий в плане отказов :))

Оказалось, что книга не об этом - ее целевая аудитория - это те, кто находится по другую сторону барьера, так сказать :) То есть, те, кто боится не сказать "нет", а услышать это зловещее слово от других. Несмотря на то, что данная проблема ни мне, ни мужу не свойственна, книгу мы прочитали. Потому что она затягивает с первых страниц. Потому что она написана очень легко и доступно. Потому что это не сухая теория, а вполне реальная история обычного человека, который бросил вызов своим страхам. Потому что автор в своей искренности подкупает и ловит читателя на крючок - тебе просто по-человечески хочется чтобы у этого парня все получилось и, естественно, ты не успокоишься, пока не узнаешь, чем закончились все его приключения.

Эта книга для тех, у кого всю жизнь на задворках сознания маячит страх быть отвергнутым. Для тех, кто откладывает любые начинания из-за боязни услышать "нет". Автор правильно пишет, что такие люди сами отвергают свои идеи еще до того, как их отвергнет весь мир - своим бездействием и тем, что постоянно пасуют перед призрачной возможность получить отказ. Такие люди сами отравляют себе жизнь, сами не дают раскрыться своему потенциалу, так как хранят его в коконе и тщательно оберегают от окружающих. Зачастую, когда я читаю что-то из области научно-популярной литературы, я в отзывах пишу о том, с чем из авторского виденья ситуации я согласна, а с чем нет и почему. В этот раз я даже не смогла найти, к чему придраться в рассуждениях Джиа Джианга. Его размышления на тему боязни отказов и рекомендации по преодолению этой фобии на мой взгляд были изложены вполне четко и ясно, без лишней воды и, что главное, имеют прикладное значение. Перед нами не сухая теория - в этой книге конкретные, реальные примеры того, как сам автор боролся с фобией отказов и как он одержал над ней верх!

Итак, что на мой взгляд стоит взять себе на вооружение из данной книги и запомнить на всю жизнь:
1. Боятся отказа - это естественно. До определенной степени. Когда люди ощущают физическую боль, в мозгу вырабатывается естественные обезболивающие вещества – опиоиды, цель которых – облегчить наши страдания. Мы боимся физической боли, но никто нас за это не осуждает... Ученые из Мичиганского университета проводили исследование, чтобы выяснить, выделяются ли в нашем мозгу эти самые обезболивающие, когда человек сталкивается с отказом. В результате было установлено, что при отказе тоже вырабатываются опиоиды, что в свою очередь значит, что отказ наш мозг воспринимает как боль и, естественно, старается как может смягчить нашу реакцию. Выходит, что боль отказа - это реальный химический процесс и стыдиться своей боязни нечего. Главное, чтобы она не приняла гигантские масштабы, при которых необходимость любого слова или действия вызывает ужас - а вдруг отказ! А это уже патология...

2. Самое эффективное обезболивающее - это юмор. Вы же замечали, что порой упав, ударившись или еще каким-то образом получив повреждение, если это было сопровождено комичной ситуацией, мы смеемся. И от этого реально легче! Что называется, смех сквозь слезы. Тебе больно, а ты не знаешь, плакать или смеяться! То же самое и с отказами - если Вы их боитесь, если Вам от них больно, учитесь переводить все в шутку, учиться смеяться над собой. Во-первых, это реально работает, а во-вторых, это добавить Вам 100 очков в глазах окружающих - человек со склонностью к самоиронии вызывает определенное уважение!

3. Учиться разделять отказ Вам в Вашей просьбе и Вашу личность. Некоторые думают, что отвергают не только их просьбу, но и их самих, их внешность, способности, ум, культуру, веру и т.п. Даже если тот, кто отвергает, не хочет, чтобы его «нет» принимали близко к сердцу, отказ ранит. Он по своей сути является неравным обменом между отвергающим и отвергнутым, при котором последний страдает намного сильнее. Проведите черту между Вашей просьбой в данный конкретный момент и Вами вообще. Это сиюминутное прошение, оно не будет сопровождать Вас всю жизнь и характеризовать перед всеми встречными. Отказали в просьбе, а не Вас отвергли как человека на веки вечные!

4. Любой отказ характеризует не только того, кому отказали, но и того, кто отказал. По ту сторону отказа находится тоже человек - со своими взглядами, привычками, настроением, нуждами, обстоятельствами, проблемами и т.п. И Вы могли просто подвернуться этому человеку, что называется, под горячую руку! Отказ – это такой вид человеческого взаимодействия, в котором каждое решение зависит как минимум от двух человек. Когда мы об этом забываем и видим в людях, которые говорят нам «да» или «нет», лишь безликих роботов – каждый отказ начинает казаться нам обвинением, а каждое согласие – подтверждением наших заслуг. Но так быть не должно.

5. Мнение того, кто Вам отказал - это не истина в последней инстанции. Это всего лишь мнение того, кто Вам отказал. Люди просто обдумывают Ваши просьбы и делятся своим мнением. Это мнение может основываться на их на чем угодно - на их знаниях, опыте, образовании, культуре, воспитании. Чем бы они ни руководствовались в принятии своего решения, это сильнее Вашей просьбы или Вас самих. Нет таких идей, которые покажутся приемлемыми абсолютно всем. Кто-то их примет, кто-то нет. Может не принявший просто не дорос до Ваших предложений! А если это так, то, может, это значит, что человек получает отказ лишь потому, что еще не встретил того, кто скажет «да».

6. Никогда не бойтесь выяснить, почему Вам отказали. Естественно, спокойно и без эмоций. Не для того чтоб устроить скандал или препирательство. Исключительно для работы над собой и над ошибками. Вопрос «почему» проясняет любое недопонимание о том, что движет другими людьми. Когда автору книгу отказывали, он автоматически предполагал, что это он виноват, что в нем есть какой-то изъян или недостаток. Но побольше пообщавшись с теми, кто сначала его отверг, он понял, что его предложение порой просто не совпадало с нуждами отвергавших в данный момент. В этом не было ничего личного, другому человеку просто не нужно было то, что давал автор – ни от него, ни от кого-либо другого. И все! Ни больше, ни меньше! А если бы автор не поинтересовался и ушел, повесив нос, копаться глубоко в себе, куда бы это его привело?!

7. Каждый человек сам решает, что для него значит отказ. Иными словами, слово «нет» будет иметь лишь то значение, которое Вы сами ему придадите. Вы можете воспринимать отказ и в положительном, и в отрицательном ключе, все зависит от вашего взгляда на это «нет». "НЕТ" - это повод для депрессии или для работы над собой? Это повод все бросить и плакать в темном углу и набрать скорость и двигаться дальше как танк?

8. Каждое "нет" формирует наш характер. Сталкиваясь с отказом в непривычных и сложных обстоятельствах, Вы можете стать сильнее, толстокожее и закаленнее, чтобы в будущем ставить более амбициозные цели.

9. Отказы как проверка задуманного на прочность. Повторяющиеся из раза в раз отказы могут стать мерилом: с их помощью Вы можете осознать, насколько сильно чего-то хотите или во что-то верите. Многие величайшие истории успеха начинались с мучительных и многочисленных отказов.

10. Желание получать всеобщее одобрение – это весьма распространенная проблема и с ней нужно бороться. Может, тут виной всему наше воспитание: ведь в детстве выполнение желаний родителей приносило нам одобрение и похвалу, а за невыполнение могли и отругать. Или, может, дело в общественном давлении, которое обязывает нас стремиться заслужить одобрение каждого в нашем кругу общения или на работе. В любом случае, одобрение кого либо со стороны не всегда означает, что Вы на правильном пути. В следующий раз, когда Ваша идея будет встречена единогласным согласием, задумайтесь на минуту, не является ли она результатом привычного, группового мышления. А вот если кто-то подумает, что ваша затея «невероятно глупа», можете быть уверены: вы если и не на правильном пути, то на какому-нибудь оригинальном и не протоптанном пути!

11. Перестаньте гонятся за общественным мнением. На самом деле нам совсем не нужно, чтобы нас приняли окружающие. Нам нужно принять самих себя такими, какие мы есть. Гармония с самим собой – это главное требование, а не результат одобрения окружающих. Каждый должен знать, что этой гармонии достаточно, чтобы услышать заветное «да» от самого себя.

12. Относитесь к людям с уважением, даже если вам говорят «нет».

Наверное, один из самых интересных моментов в этой книге - это 100-дневный эксперимент, который провел Джиа Джианг. Уже за одно это он достоин уважения! 100 дней парень делал то, что практически всегда заведомо вызывало отказ у окружающих, и таким образом закалял себя. После без малого ста отказов одним больше, одним меньше - его уже вряд ли можно было испугать! :)) Порой он выставлял себя странным, порой глупым человеком, но какое ему дело до того, что думали окружающие, если в конечном итоге все это сработало ему пользу? Если Вы боитесь отказов и пасуете перед ними, попробуйте как Джиа Джианг "нарываться на них" сами! Мне кажется, что идея беспроигрышная!

Книга прочитана в рамках 73-го тура игры "Флешмоб "Нон-фикшн"