Eco99

15 января 2020 г. 16:49

4 Зыбкая грань между людьми и нечистью. Монстроподобность дачных угодий.

Во время чтения складывалось впечатление, что автор проводит лабораторные испытания и экзекуцию над дачниками. Предметом исследования являются обычные человеческие отношения, во что они преобразовываются в экстремальной ситуации. Берем садовое товарищество, изолируем его от внешнего мира и соединяем с потусторонней живностью. Проверяем реакцию людей на эту живность и то, в какую сторону развиваются отношения между людьми, какие качества характера проявляет эта ситуация.

Одновременно исследуется причина образования класса дачников. Чаще всего это комплекс причин. Отдых и шашлыки с друзьями и семьёй, это только одна из них. Потом идет стремление к изоляции, ручная работа на земле, свежий воздух и т.д. Для определенных подвидов, это удобное место для выпивки, одиночного спивания.

Книга подводит к мысли о наполненности окружающего мира, устраняя пустоту, что человек не одинок в этом мире. И что необходимо внимательно относиться к месту, в котором ты живешь. Произведение показывает конфликт между обычной человеческой жизнью с жизнью не видимой нами. Несмотря на то, что люди отвергают невидимую, иную жизнь, бояться её, они начинают в своем поведении постепенно сливаться с жизнью нежитей, становятся вурдалаками, оборотнями, ведьмами и т.п.

Гипертрофированные человеческие качества постепенно формируют из людей нечисть. Для меня это и было самым страшным в книге. На этом фоне не всегда смотрелось обилие крови и человеческих смертей. Смешение жанров, демонстрируемых в книге, считаю, не всегда было гармоничным. С одной стороны ужасы, вроде надо бояться, но автор делает акцент на отношениях между людьми, даже с некоторым юмором, пусть и черным, тогда зачем столько крови, беспощадное и бессмысленное уничтожение людей. Это не пугало, а воспринималось как естественное прореживание ненужного, как прополка. Хорошо, но тогда в конце книги, мысль о том, что людей надо спасать, «потому что так нельзя» (убивать) выглядела нелогичной. Взаимоотношение людей и жителей невидимого мира, «соседей», показали, что люди являлись плохими соседями.

Для меня подобные книги являются результатом потери веры в людей, в хорошие человеческие качества. Часть людей, постепенно переходит в иное измерение, где свои жесткие законы, своя ими же созданная реальность. Это может оказаться темным омутом, со спирально засасывающей в центре воронкой. В книге отражена эта воронка, как постепенно люди, опираясь на свои качества, но находясь уже в другом измерении, становились нечистью. И именно их качества, поставленные в определенные условия, делали из них нелюдей. В этом больше страха, чем в отрывании голов. Это говорит о том, что мы живем среди вурдалаков, только пока не всем есть возможность проявиться.

Хотелось бы больше мистицизма, глубинной связи мистики, мифологии и реальности и меньше бессмысленного уничтожения людского материала. Невнятно описан «иной мир», их связь с окружающим миром, с природой или ещё чем. Просто как страшилка-пугалка, а в целом оторванное, бессмысленное существование, как и представленная в книге людская жизнь. При чтении ощущал кризис смысла.

Помню, начинала читать год назад, но потом не дочитала в силу внешних обстоятельств... вроде, там начало многообещающее было? Потом, боязно, будучи абсолютным поклонником Кинга, смогу ли воспринять отечественные ужасы?

Кинга у меня пока не получилось читать, к жанру ужасов настороженно отношусь. Не люблю когда меня пугают. :)
Поэтому сравнить не могу.
Сам автор утверждает, что специально не стремился пугать, это издательство поместило в серию "Самая страшная книга", маркетинг. Здесь больше смешение жанров. Ужасы в книге особо не пугают, в основном вызывают отвращение. С Кингом лучше не сравнивать.

Теперь особо заинтригована ))) спасибо!