Wolf_Tales

15 января 2020 г. 15:37

4 Сказка о волшебном народе и утерянном сердце.

Как многие уже знают, моя любовь к творчеству Бреннан началась с "Естественной истории драконов", и уже с первой книги я поняла, что нам с этим автором по пути. Взяв в руки Халцедоновый двор, я знала, чего стоит ожидать от автора и была готова к свойственному Бреннан спокойному и размеренному повествованию. Автор не бросает персонажей в омут с головой, позволяя им долгое время спокойно разгуливать по страницам, терзаясь мыслями о происходящем прежде чем приключения поглотят их.

А так же стоит помнить, что любовь у Бреннан не имеет ярких красок и не движима просто страстью, автор выражает чувства героев через робость взглядов, мимолетность прикосновений и самое главное, через самопожертвование.

Халцедоновый двор хочется сравнить с мрачной английской сказкой, и не только за эпоху Тюдоров, в которую нас погружает автор. Это сказка о тех самых фэйри, что живут веками, развлекая свое долгое существование балами, дворцовыми интригами и играми со смертными людьми, случайно попавшими на их праздник. И единственное чего стоит бояться этим фэйри, это прогневать свою королеву и впасть в немилость, что будет пострашнее мучительной смерти.

И, к сожалению, главная героиня, Луна, выполняя приказ своей королевы, навлекает на себя ее гнев. Лишившись покровительства, она вынуждена спасаться от злобы всего дивного двора. И попытка спастись приводит девушку ко двору Елизаветы и ее верных подданных. Вместе с ними Луне предстоит противостоять гневу своей королевы и узнать тайну ее прошлого.

"Чтоб никогда не наступала полночь" - первая книга из тетралогии, которая вышла в 2008 году, задолго до известной нам "Естественной истории драконов". Но несмотря на то, что книга входит в цикл, читается она как вполне завершенная история. Поэтому смело приступайте к чтению, не опасаясь влезть в очередной цикл и после мучительно ждать его продолжения.

Из блога wolf.tales