Suharewskaya

15 января 2020 г. 11:03

Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,
Я выпытать — куда Вам путь
И где пристанище.
(М.Цветаева)

Давным-давно не читала Слаповского, и встретилась с ним вновь как со старым другом..Можно даже сказать-я бросилась в объятья новой книге) Она захватывает сразу, не даёт скучать.

Книга позиционируется как "роман века", ибо события охватывают столетие-с 1917-по 2017-й годы. История одного рода-Смирновых. Подача не совсем стандартна: она словно лоскутна, из долгого дневника Николая Смирнова мы попадаем сразу в 2017 год и встречаемся с его правнучкой. Далее также фрагментами знакомимся с судьбами сына Николая, внука, дочери. Помимо дневников повествование строится из интервью, зарисовок, протоколов, рассказов, диалогов. Ну это сюжет.

А вот суть...Неизвестность- как основная характеристика человеческой судьбы. За каждым малюсеньким поворотом -Она. Создаётся ощущение, словно каждый герой рода Смирновых предвосхищает несколько иной путь, готовится к одному-а, жизнь крутит-вертит его и получается нечто совсем неожиданное. Неизвестность...

Конечно, это не открытие. Но как вкусно подано , как многогранно развита эта где-то даже банальная мысль. У Слаповского это сочетание быта, психологии, мистики, философии, эксцентрики, притчи и ещё чего-то- восхитительное. И-нет, ничего нет лишнего.

Плюс вместе с автором здесь на редкость удачно и выпукло переосмыслены исторические события: революция и Гражданская война, жёсткая идеология сталинской эпохи(наверное, только такие люди впоследствии могли стать победителями ) Запомнились некоторые остроумные моменты:

И он сказал так: когда политика власти идет на то, чтобы гнуть людей, неважно, к хорошему или плохому, всегда есть риск недогнуть или перегнуть. Недогнешь – виноват, перегнешь – опять виноват. Потому что никто не знает, как гнуть в меру. И где эта мера, тоже никто не знает. Делай вывод: лучше не иметь дела с такой работой, где надо гнуть людей. Живи самостоятельно.

А на "верхних этажах" повествования мы можем вспомнить Норд-Ост, события 2002-го, да ещё практически оказавшись внутри. Знакомимся с не по годам умудрённой правнучкой Николая Смирнова... А на самой верхотуре-его правнук, Глеб, юноша, как сейчас принято говорить, "особенный" и его любовь с "особенной" девушкой, любовь, пожалуй, довольно обыкновенная: просто двое хотят быть вместе.
Что это? Случайно? Или затронута тенденция современного мира всё больше заполнять себя "особенными", аутами, "солнечными" людьми? За ними будущее? Или в последнее время на них акцентировано внимание общества?
Неизвестно...Время покажет.

Автору, Алексею Слаповскому-моё горячее спасибо.