Elraune

15 января 2020 г. 09:19

Вообще автор нравится мне тем, что в своих книгах поднимает различные серьезные спорные проблемы, преподнося это в виде художественных историй. Эта книга не исключение - здесь поднята тема абортов, которая заставляла и заставляет до сих пор сторонников и противников ломать несметное количество копий, и придти к общему мнению им вряд ли когда-нибудь удастся.
Мужчина пришел в центр, в котором производятся аборты. Открыл стрельбу, в результате которой есть погибшие, взял заложников. А все потому, что хотел отомстить за дочь, которой сделали здесь аборт. А одна из заложниц - дочь полицейского, который среди прочих старается разрулить ситуацию...

Честно говоря, мне было почти все равно, чем закончится история освобождения заложников - ну не совсем все равно, но это было как минимум на втором месте. В первую очередь книга для меня была интересна многочисленными персонажами и их историями, в каждой из которых можно увидеть причину - почему тот или иной герой/героиня за аборты/против абортов/стал врачом, который делает аборты/собирается или уже избавилась от ребенка. И разные мнения о том, можно ли считать эмбрион человеком, а аборт - убийством. Хотя к концу книги автор подготовила своего рода сюрприз, неожиданно заставляющий немного по-другому взглянуть на все происходящее.

Я не буду здесь озвучивать свою позицию относительно данной темы, это не нужно. На страницах книги достаточно аргументов за и против, и каждый сам знает свою точку зрения на этот счет. А книга понравилась, хоть и немного путало то, что события в ней показаны в обратном порядке. Но она определенно стоит внимания.