grebenka

Просто читатель.

15 января 2020 г. 08:04

В этой книге мы знакомимся с молодым сыщиком Алексеем Лыковым. В начале книги он даже еще не сыщик - квартальный. Но он умен, находчив, храбр, фантастически силен. Не зря его заметит и оценит Петр Афанасьевич Благово, начальник нижегородской сыскной полиции. Напрашивается параллель с Фандориным, но Лыков совсем другой, хотя тоже "без страха и упрека". События этой книги крутятся вокруг старой рукописи, завещания Аввакума.
В этой книге по большому счету нет таинственной загадки, зато много погони, противостояний, засад и поединков. А еще здесь есть Нижний Новгород конца XIX века , нижегородская ярмарка, раскольники. И сам язык, описание людей, их быта, погружает в то время. Немного смутило уж больно спокойное отношение полиции к большому количеству убитых во время операций. Бандиты, понятно, но идея про то, что ты, сыскарь, не спеши, пойдешь когда другой человек, не сыскарь, всех их перебьет, показалась мне странной. Может, конечно, это правда жизни - не знаю.
Но в целом занимательный исторический детектив. Прочитала с интересом.

Книга прочитана в рамках игры КиллВиш и в Групповом Игровом Флешмобе "Тринадцать путешествий во времени".