15 января 2020 г. 05:46

4 Книга о просвещенном веке

Это моя первая книга, которую я полностью, от начала и до конца, прочла на Киндле. Вообще то я любитель настоящих книг, то есть книг в бумажном формате, изданных на хорошей бумаге, с иллюстрациями, вензелями и закорючками, всевозможными украшательствами и с обязательным наличием предисловия и послесловия. Шучу конечно, но бумажной книге я всегда отдам предпочтение перед электронной. А тут вот решилась прочесть на Киндле и не разочаровалась.

А теперь собственно о самом романе. Ну что сказать, писатель попытался воссоздать колорит Эпохи Просвещения. Удалось ли ему это? Вопрос спорный. Во всяком случае на некоторое время я действительно погрузилась в век 18-й. Писатель Акунин не побоялся прямо таки гигантскими шагами перемещать своего главного героя Луция Катина из елизаветинского Петербурга в Пруссию, затем снова в Петербург и уж совсем под конец в богом забытый Синбирск. Ох и отыгрался же автор на своем мудрствующем герое: в каких он только переделках не бывал, но всегда выходил с честью, живым и невредимым. Одним словом, сюжет очень занимательный, но как всегда писателя немного позаносило на поворотах. Образ Луция очень перекликается с самим Фандориным, только писатель все время немного подтрунивает над главным героем и над его мечтательным состоянием, которое, как ни странно, всегда помогает ему пережить все беды и напасти.

Конец романа был предсказуем и очень перекликался с первыми романами из этой исторической серии. Уверена, что продолжение следует. Ждем с нетерпением.