15 января 2020 г. 05:29

3 Встречаем, дамы и господа — Василий Аксёнов и «Остров Крым».

Люблю я, знаете, всякие эти "а что если?". И эта книга как раз о таком.

Весь замут заключается в том, что, по окончании гражданской войны 1922, все недобитые белогвардейцы закрылись в Крыму. Или на Крыму, потому что Крым в книге вообще остров.

Бравые красноармейцы попытались озалупить оставшееся население, но тут грянул выстрел какого-то там крейсера, лёд под красными проломился и да здравствует независимое государство Крым, населённое такими же русскими/татарами/украинцами/греками/твоей мамкой.

Крым тут представляется той самой голубой мечтой ватника — высокий уровень жизни, красивые дома, большие зарплаты, дружба с Западом, частная армия, бахатые курорты и т.д. и т.п.
Но, как обычно, находится одно но.

Главный герой грезит о том, чтобы объединиться с материковой Россией, потому что русские сильнее, когда вместе, вы же это понимаете. И вот об этом как раз и идёт повествование. О том, как сильно нужно, чтобы Крым вновь стал частью одной большой России.

И вот это-то и есть как тупо! Где-то на середине книги меня стала одолевать ужаснейшая скука, потому что стало понятно, что будет дальше. Это одновременно и печалило и радовало, наверное, но больше всё же печалило, потому что даже в альтернативной вселенной и речи быть не может о том, чтобы все русские не тусовались скопом под одним Богом и Царём

Короче, я ставлю книге незачот и не советую её тем, кто любит Россию также, как я.

Советую всем, кто любит эти всякие "а что если?", всё ещё радостно переживает присоединение Крыма к РФ в 2014, и всё ещё грезит о молоке по 20 копеек.

Ещё больше классных рецензий