15 января 2020 г. 05:26

В серии 7 книг, которые охватывают период взросления одного такого Адриана Моула из Англии, начиная с 13 лет и заканчивая 40+ годами (1982-2009 годы повествования). Просто максимальнейшая наполненность всякими гэгами, отражение всех ключевых аспектов жизни тех времён, подростковые страсти и переживания; вхождение в возраст, когда тебе как бы уже 25, а ты всё ещё тинейджер в душе; тридцатилетие в компании...а хотя ладно, тут я уже приторможу.

В общем, да, это очень интересная история. Интересна она хотя бы тем, как по большей степени НЕ надо жить. Тут вам и нытьё и злоба, зависть и ненависть, любовь и страдания, гордость и предубеждение и прочая-прочая залупа, которую мы сами в себе радостно культивируем.

За прошедшие 12 лет я перечитывал эти книги ну раз 10 точно. Примерно по разу на год, но уверен, что где-то было и по два. Читал всё время на русском, в этом году решил перечитать на английском. Не читайте. На русском веселее и очень много пояснений от редактора. В оригинале их нет, и если бы я не читал до этого в переводе, то не понял бы очень многих моментов, когда в дело включается локальный юмор. В переводе шанс его понять повышается до 99.9%.

Советую всем, кто любит читать чужие дневники и получает от этого удовольствие, любителям Англии и носителям идеологии "ну ещё чуть-чуть и точно будет хорошо".

Ещё больше классных рецензий