ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

15 января 2020 г. 00:04

4.5 Нежно и пронзительно

Я потрясена красотой и нежностью этой книги.

Это рассказ о стремлениях и мечтах, о радостях и разочарованиях.

Однажды утром китёнок Герда проснулась и не нашла рядом ни родителей, ни брата. Она осталась одна, но не сдалась, а начала поиски своей семьи. В этой книге описан её путь к родным.

В современных детских книгах потрясающие иллюстрации, от них трудно оторваться, но то, что сделал Адриан Махо - это шедевр! Отдельного упоминания сто́ит цвет. Он ведет свое повествование параллельно с текстом. Самые красивые, мирные моменты запечатлены оттенками лазурно-синей, бирюзовой и дымчато-белой, молочной краски. В этот момент нам рассказывают о семье Герды, об их любви и счастье:
картинка ma_za_ia Только светлые карминово-розовые водоросли и солнце тревожно выглядывают и предвещают беду.

Красно-коричневый, желто-розовый, кирпичный - эти цвета врываются резко, неожиданно трагично - Герда осталась одна.

Не знала, где очутилась и даже как потерялась. Наверняка ясно было лишь одно: это не дом. И рядом никого нет.

картинка ma_za_ia
Нам не говорят, что произошло, никого в открытую не осуждают, цель этой книги в другом. Вырастить новое поколение детей, которые будут помнить с детства, что киты - живые, похожие на нас, что они могут чувствовать, что их матери так же кормят своих малышей молоком, как и мы - люди.

Очень интересны и полезны - для ребенка, который путешествует вместе со смелым китенком - короткие зарисовки о взаимодействии Герды с другими персонажами. Опишу несколько:

Осьминог.
Снова опасные цвета - кирпичный, ядовито-сиреневый, тревожно-желтый. Осьминог оказался весьма недружелюбным и несколько агрессивным. Реакция Герды абсолютно верная, она спокойно развернулась и уплыла Дитё, от неадекватных идиотов нужно держаться подальше, запомни! Параллельно, одной фразой, упоминается о большом количестве мусора в океане и его влиянии на подводную жизнь. Исподволь ребенку доносят правильные мысли.

Чайки.
Переломный момент, кирпично-красный уходит и появляются розовато-лиловые, розово-золотые оттенки. Зарождается надежда, хотя грусть Герды все еще глубока.

Пингвины.
Короткая зарисовка для ребенка о том, что даже если ты иной, то страх общения можно преодолеть и подружиться с кем-то, кто отличается от тебя.

Стоит преодолеть страх, тогда всё станет по плечу.

Предпоследние страницы становятся вновь насыщенно синими, бирюзовыми - мы понимаем, что Герда почти достигла своей цели, ни одного опасного, настораживающего цвета. Только надежда.

Повстречаемся вновь мы - в лазурной воде,
И пусть время разделит, но вечность не властна...

И последняя страница - новые оттенки: сине-зеленый, лазурно-синий - новая глава в жизни китёнка.

Герда проделала долгий путь, но в конце концов нашла, что искала, - укромный уголок, наполненный любовью. Место, которое зовётся домом.

Честно говоря, в душе немного тяжело после этой истории признайся, тряпка, что плакала. Я пока не знаю как именно буду объяснять дочери, что же случилось с семьей китёнка, по малолетству это будет довольно просто, но и умалчивать тоже не хочется. И мне определенно мечтается, что эта история тронет моих детей и через много лет они будут помнить эту красивую и нежную книгу.
картинка ma_za_ia

Прочитано в рамках игры
Книгомарафон, январь 2020.
Тема: малая и средняя проза