Lesenka1806

14 января 2020 г. 22:26

«Письма, и подарки, и глянцевые картинки, выражающие нежность, важны. Но еще важнее слушать друг друга лицом к лицу, это — большое и редкостное искусство.»

Сегодня вашему вниманию хочу предложить сборник взрослой прозы от мамы Муми-Троллей - финской писательницы и художницы - Туве Янссон!

Признаюсь честно, я всегда была неравнодушна к жанру малой прозы. Поэтому в своё время не прошла мимо ее сборника «Серый шёлк», который произвёл на меня, тогдашнюю студентку первого курса, неизгладимое впечатление!

В данное издание вошли такие ее новеллы, рассказы и повести, как «Дочь скульптора», «Спящий», «Письмо идолу», «Серый шёлк», «По весне», «Чёрное на белом», «Воспоминания о новой стране»,
«Умеющая слушать», «В чужой стране», «Честный обман», «Каменное поле», «Путешествие налегке» и многое другое.

Пронзительные, глубоко психологические, личные, многогранные, грустные и трогательные, минорные и лирические, берущие за душу истории о человеческих судьбах полны житейской мудрости, спокойствия, одиночества, тихой грусти, откровенности и прямоты.
Погрузитесь в плавное тягучее и медлительное повествование, сшитое из будней и переливаний главных героев. Здесь нет места сказке, только жизнь, какая она есть, только реальность.

Прочитав эту книгу, вы откроете для себя финскую сказочницу с совершенно новой и неожиданной стороны. Осень и зима - идеальное время для этих произведений. Приятного чтения!