14 января 2020 г. 21:09

1 Кто такая Джоди Андерсон?

Гугл не знает никакой Джоди Андерсон.

На протяжении всех 33 страниц "книги" меня не покидало ощущение, что автору лет 16 и к психологии она не имеет никакого отношения. Большая часть этой брошюры посвящена жалобам автора на жутко раздражающих ее людей, которые так и норовят излить ей душу, а так же о том, что люди ленивые и тупые ничтожества, которые разучились думать и чувствовать. И о том, что психология - это полная туфта, и ни один психолог не способен помочь отупевшему человечеству. Меня поразила легкость, с которой автор обесценила и обкакала разом всю психологию и психотерапию.

...у психологов нет медицинского образования. <..> Они лишь создают видимость некоей профессиональной деятельности. Для того, чтобы в мире существовали хоть какие-то люди, готовые потратить свое личное время на выслушивание бессвязного бреда посторонних.

Ни один психотерапевт в мире не способен по-настоящему помочь. И руководствуется он всего лишь избитыми, поверхностными схемами, такими же унылыми, как и он сам.

О как! Однако, автор демонстрирует уважение к людям, к их бессвязному бреду и к своей профессии.

То есть, никакой профессии психолога на самом деле не существует.

Как этот человек может быть "психологом с многолетним опытом практики" ??

Люди безнадежно деградировали. Они обленились настолько, что больше не в состоянии распознавать собственные страхи, желания, и даже не отличают настоящих стремлений от поддельных увлечений.

Сначала я не хотела вообще приоткрывать свой секрет и рассказывать о нем кому-либо. Ведь люди слишком тупы, ленивы и неблагодарны для того, чтобы собраться с силами и начать разгребать душевные завалы мусора в одиночку.

Одна автор у нас умница да разумница. И жалких людишек слушает, сил никаких нет, и книжку даже написала, великий дар миру, исцеляющий от всех проблем сразу.

Для людей вроде вас и придуманы психологи. Продаются антидепрессанты, успокоительные и седативные пилюли. Чтобы поддерживать ваш ненастоящий мирок и не позволить ему расшататься слишком сильно.

Психологи не ставят диагнозы и не назначают лекарства. Психотерапевты - да, но не психологи. Автор об этом обязательно бы знала, если бы училась на специальность.

Хотите вы этого или нет, но эта неизбежная лживая картина всеобщей виртуальной эйфории, постановочных семейных счастливых кадров и бесконечного изобилия, вся эта бутафория оказывает на вас влияние.

Попахивает каким-то подростковым кризисом.

Современный мир – это место, где нет места ни недостаткам, ни истине.

Интересная точка зрения. Автору не мешало бы сходить на терапию.
Честно говоря, я вообще в шоке от всех этих высказываний. Люди иногда болеют физически, и тогда они идут к врачу. Иногда болезнь может сама пройти (ноги там попарить и горло пополоскать), но иногда человек не в состоянии справиться сам (травма, сердечный приступ и т.д.), и тогда без врача не обойтись. Иногда человек заболевает психологически, иногда он может справиться с этим сам, а иногда не может (потому что - получил травматический опыт, жизненный удар, или еще что). И не может справиться не потому что он тупая ленивая свинья, а потому что не умеет и не знает как. Психолог - это тот человек, который имеет набор инструментов, чтобы показать человеку его "слепое пятно". Это как невозможно самому себе заглянуть в ухо или в задний проход, так и человек может не видеть своих разрушающих убеждений или паттерны поведения. Психолог учит его, что можно сделать с этим, как можно справиться и жить дальше. Психолог не просто слушает "бессвязный бред", как выразилась автор.

У меня есть много примеров, когда психологи и психотерапевты вытаскивали людей (кстати, психолог очень помогла нам с ребенком), но кому всё это нужно, автору же виднее чего там да как.

Размышляя здраво, ты поймешь, что не бывает ни идеальных людей, ни идеальной, фантазийно-розовой жизни. И, если кто-то нарочито будет игнорировать темную, менее приглядную сторону этого мира, то ты поймешь, что он обманывает сам себя. Ведь именно в этом и скрывается главная задача современной пропаганды – жить настолько сказочно, чтобы в рамках этого существования не оставалось и тени места для боли, печали, одиночества и тоски. Напоминать собой манекен, помещенный в домик из клубничной карамели, где не случается ни смертей, ни измен, ни старения, ни безденежья, ни несчастий.

Еще одна интересная точка зрения. Это очень странно, что автор поняла, что нет идеальных людей и идеальной жизни. Не может быть!!! Автор точно психолог с многолетним стажем??

Я на самом деле не хотела делиться с другими людьми своим тайным помощником и представлять его окружающим, вытаскивая в лучи дневного света. Это было слишком личным и слишком «моим», чтобы швыряться столь интимным таинством перед неблагодарной публикой.

Зачем делиться чем-то с неблагодарной публикой. Зачем унижать читателя?

С каждым новым поколением люди становятся все слабее духовно и морально, все тупее,
все ограниченнее.

Печальные дела. Автор с ее воспаленной гордыней открывает нам глаза на страшную правду жизни.

Но, начав эту книгу, я поняла, насколько сильно я устала от людей. Как тяжело мне с каждым разом погружаться в их приторный сладкий сироп, чтобы потрясти за плечи и заставить раскрыть глаза. И, в конце концов, что я вообще не обязана этого делать, пусть даже и за деньги.
Потому что у каждого из этих несчастных есть он сам. Всегда есть и всегда будет. «Ночной болтун» – это мое прощальное слово миру, потому что мне больше нечего ему сказать и нечем поделиться. Я отдаю то последнее, что было моим, не ожидая никакой благодарности или хотя бы вежливости в ответ..

Собственно, суть данного опуса можно изложить парой фраз:

Принцип работы «Ночного болтуна» очень прост. Вы проговариваете собственные ощущения, эмоции или глубинные переживания, вытаскивая их наружу постепенно, шаг за шагом. Пока не доберетесь до самой неприятной, болезненной точки. Таким образом можно найти ответы на свои вопросы..

Автор, видимо не в курсе про такую технику, как терапевтические письма, это известная (обоже! - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ техника), которая была описана оооочень давно. Для этого не обязательно ходить по улице ночью и разговаривать с диктофоном.

С наступлением ночи я покидала свой дом, как крадущийся преступник, сжимая в кармане телефон с включенным диктофоном. Скрываясь в темноте безлюдных улиц и дворов, я могла не опасаться того, что меня кто-нибудь услышит. Это было удобно. Казалось, что весь мир вокруг замирал в объятиях безмолвия, и только я продолжала существовать…

Автору ближе вариант с диктофоном, но вообще никакой Америки автор не открыла.

После упоминания в книге про знакомого, который уезжал на дачу, стало ясно что скорее автора зовут как-то вроде Юли Андреевой, но никак не Джоди Андерсон.

Безмерно жаль времени на ЭТО.
Я никогда не оставляла саркастичные или столь негативные рецензии. Но, с другой стороны, до сих пор я и не читала ничего более бредового и соответствующего резко негативному отзыву.

Вот тут написано кто она такая и еще под какими псевдонимами публикуется.

спасибо большое за ваш отзыв!
было бы очень обидно тратить время на такую книгу!