14 января 2020 г. 19:16

5 Это вам не Мата Хари

Наверное, большинство людей, услышав выражение «женщина –шпион», прежде всего вспомнят Мату Хари, а вовсе не Елизавету Зарубину, например. Образ роковой женщины, обольстительницы, способной развязать любой язык томным взором, стал к сожалению стереотипом. Тогда как реальная жизнь и работа этих мужественных женщин была очень далека от сладострастия, взоров и прочего.

Исторический фон книги выбран на редкость удачно. Не так много, я вообще ничего не помню, шпионских триллеров о Первой мировой войне. Причем написанным серьезно и безо всяких там скидок. Я даже вначале немного под растерялся, запутавшись, про какую войну вообще идет речь. Вторую мировую или Первую.

В романе две параллельные линии сюжета, которые (маленький спойлер) в финале сходятся. Первая линия Эвы Гарднер, 1917 год. Юная девушка, желающая сражаться, а главное самоутвердится и доказать, что она способна на большее. Вторая линия юная Чарли, 1947 год. Девушка, ищущая себя, но при этом с «маленькой неурядицей» под сердцем. Чарли ищет свою кузину, пропавшую во время войны и судьба сводит её с Эвой. И Эва уже далеко не та юная и наивная девушка. И дело не в возрасте.
История рассказывает поочередно то тем, то другим персонажем. И вроде это разные истории, но в то же время похожие. И героини совершенно разные, но такие близкие. Очень интересная структура, хоть и не новый прием, но использован мастерски.

Линия в книге, показывающая как Эва 1917 года стала Эвой 1947 года, одна из самых драматичных и напряженных. В книге конечно рассказывается о сети Алисы (еще один замечательный персонаж) и напряженной борьбе на территории врага. Однако главное это внутренний мир героини. Великолепно раскрыто как она преодолевала весь этот ад, как справлялась с этой тяжелейшей задачей.

И очень хорошо, что появилась такая книга. В которой женщины- разведчицы описаны умными, храбрыми, сильными, яростными. Нисколько не уступающими мужчинам на нелегком поприще разведки. Понравится ли эта книга феминисткам? Безусловно. Возможно именно в этом причина пока не сильно высокой оценки на ЛЛ. Однако в этой книге правильный феминизм))) Стремление к успеху, не желание ограничиваться традиционным «Kinder, Küche, Kirche», сила, выдержка. Мужчины в книге или отъявленные негодяи, или хорошие парни, которые, впрочем, всегда опаздывают)))
Однако никакого оголтелого, с плеча, рубящего «от вас мужиков все проблемы». Наоборот, здесь нет соревнования, кто круче, но есть восхищение доблестью, мужеством, человеческим достоинством, свойственного всем людям.

Конечно же, роман не был бы таким захватывающим, если бы не шикарное исполнение Ноны Трояновской и Юлии Яблонской! Мало того, что это настоящие мастера своего дела, буквально оживившие персонажей книги. Так еще и их голоса удивительно гармонично подходят друг другу. Это придало аудиокниге замечательный стереоэффект. И дело не в звуке, понятно, а в каком-то совершенно новом уровне восприятия аудиокниги.

увидев твой коммент во флудилке, тоже заинтересовалась книгой, так что спасибо за инфу) Ты на Литресе слушал, Витя ?)

На нем, книжка то с пылу жару только)))

спойлер
то с пылу жару только)))
горячие пирожки, которых в сети не сыщешь...)

уже просочились ;)

спойлер
ах, спасибо, друг))) это очень радует))) а можно ссылку в личку ?))

уговорил, записала и в ящик, на прослушку)

Замечательно!