ann1974

14 января 2020 г. 19:10

Давно мне не попадалось такой странной книги в жанре магического реализма. Она одновременно какая-то сказочная и уж очень трудная для восприятия, так как перегружена иносказаниями, аллюзиями, цитатами и многочисленными комментариями. Чтение было не из лёгких ещё и потому, что повествование рваное – то мы знакомимся с дневником главной героини, то читаем письма других героев, а то вдруг знакомимся с выдержками из Травника. Как всё это собрать воедино, чтобы получилась целостная картина – задачка та ещё по сложности! Мозг иногда просто кипел, приходилось постоянно возвращаться назад и перечитывать отдельные эпизоды. Если вкратце, то речь идёт о маленькой гостинице «Каменные клёны», хозяйкой которой является Саша Сонли. Местные её недолюбливают, ходят слухи, что она закопала в саду свою приёмную сестру, поэтому местное население всячески её изводит. Так, например, когда отравили двух её любимых собак, Саша перестаёт разговаривать, теперь она общается только письменно. Ещё одна странность Саши в том, что ей от матери передался дар Травницы. Не менее странны и другие герои – мачеха Саши, Хедда, постоянно пишущая письма с требованием выслать ей денег, молодой человек с трудно выговариваемым именем Луэллин Элдербери и с такими же странными "тараканами в голове". В общем, читать книгу было чрезвычайно сложно, но стоило добраться до концовки, как все кусочки разрозненной мозаики встали на место и картинка прояснилась. Поэтому надо запастись терпением, чтобы одолеть сей замысловатый роман.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка"