Dan001

по альтернативному восприятию реальности

14 января 2020 г. 18:51

Никогда не думал, что буду писать отзыв, прежде всего, на издание произведения, а не на его содержимое. Довольно сильно расстроило продолжение серии АСТ "Автостопом по Галактике. Опять в путь":
1. Нет никакого ощущения, что серия одна, т.к. кроме обложки, выполненной в одном стиле, больше не осталось ничего общего.
2. После первой части ощущается явный недостаток верхних и нижних колонтитулов. Правда, нижний здесь остался, только оформление его сменилось.
3. Если в первой части каждая новая глава начиналась с новой страницы, то во второй - всё идёт сплошным текстом (естественно, с разграничением глав, но всё же).
4. Буква Ё. Простите меня, конечно, но если текст печатается без Ё, то пускай печатается таким везде, а редакция не палится тем, что в букву Ё всё-таки может, да просто не хочет. Потому что иначе слово "флёпать" выглядит уж очень сильно оторванно от реальности книги во всех его измерениях, ведь в близлежащих словах с Ё этой же буквы нет.

Что же касается сюжета, то я вновь остался доволен. Аграджагу я бы выдал медаль отсылочных отсылок. Отчего-то неполюбившаяся мне при перечтении Триллиан (возможно, оттого что я знаю всю её историю, и она меня не впечатляет) под конец вызвала уважение. Да и как оказалось, финал истории я совсем не запомнил (в отличие от Зафода, мужественно прячущегося в шкаф), отчего в конце я сидел, полным волнения от того, что же произойдёт в итоге. И как же Артур окажется вновь на Земле, ибо я запомнил его вовсе не там... Но! Но всё оказалось куда внезапней и чудесатей! И, похоже, если меня не глючит, тут всё-таки проскальзывает Вопрос Жизни, Вселенной и всего остального.

Собери их всех