ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

14 января 2020 г. 18:46

2 Пособие по укрощение олигархов

Я ждала романтику и страсть, а получила скучное учебное пособие по соблазнению сильных мира сего.

О сюжете:
Зара (Золушка с захолустной Земли) против своей воли оказывается невестой невероятно влиятельного инопланетянина - Грейстона (советник Императора всей галактики). Её увозят на планету нашего героя, а потом с помощью кнута и пряника заманивают в жуткую ловушку счастливой замужней жизни. Параллельно с этим нашей героине приходится поучаствовать в межгалактической интриге, которая связана и с теоретическим женихом, и с Императором, и даже с её отцом.

О героине:
Вот непростая она девушка, вот прям с двойным или тройным дном (при чем последнее слово ключевое). Казалось бы она вся такая наивно-невинная (не физически), что птички ей подпевать должны, но нет, девушка оказалась отличной актрисой и прагматичной дамой. Всю книгу она изображает из себя жертву галактического масштаба, но что по факту?
Во-первых, она очень быстро поняла, что ей выгодно остаться на Кларии, в роскошном особняке с ужжжасным похитителем (красивым, богатым и влиятельным), а не на инопланетной улице без денег и связей, зато свободной. А вот когда ей предложили получить образование (знания, которых ей не хватает, чтобы быть независимой!) сначала на дому, а потом в престижной школе, она была удручена тем, что её свободное время так ограничили, ах!
Во-вторых, она моментально разобралась как мужика к себе привязать. Сначала жертву изображаем, воспитывая в нем чувство вины, потом переключаем его на комплименты-подарки-поездки (не забыть изобразить смущение, незаинтересованность в его деньгах. Ах, да, скромность! ), следующий шаг - предложить секс, (но так чтобы мужик снова вину почувствовал, если воспользуется), а когда секс случится сразу же изображаем смущение, любовь и опа! мы уже согласные замуж выйти. В общем, наша Золушка устроила для своего мужчины отличный охотничий сезон, у него от возбуждения и недосягаемости все мозги отшибло.
И вот еще отличный момент, Зара так красиво проболталась:

мне двадцать четыре, все мои однокурсницы уже устроили свое будущее. Кто-то сделал карьеру, кто-то создал семью. А я сидела без денег, с заурядным образованием, с парнем, которому нравилось разносить горячие обеды по офисам, играть в виртуальной реальности и мечтать о том, что однажды он выиграет в лотерею. Я хотела, чтобы он на мне женился.

Итак, наш герой, идиот ли он? О даа, горяч, красив и с огромными психологическими проблемами.
Официально Грейстон отвечает за четверть галактики:

Да, жестокость никогда не вселяла в него воодушевление, но куда ж без нее, когда ты ответственен за четверть галактики, а в ней – самые разные миры, от развитых до совершенно диких. Приходилось проявлять жесткость.

Невероятно много работает, умнее и способнее многих, добился высокого поста, очень богат и пр., и пр.
Что по факту? Он не разбирается в людях: ни в девушках, ни в подчиненных, ни в друзьях. У него отвратительная разведка, никакая безопасность, даже следователи кажутся полнейшими олухами, которых обставляет наша Золушка с захолустной и отсталой планеты. Скажите, насколько возможно при таком подходе успешно управлять десятками миров? Риторический вопрос выходит. А вопросов у меня вообще-то много:
Где родители Грейстона? Как его раса не вымерла при таких сложностях с деторождением? Почему нас не знакомят ни с кем из его расы? Почему при такой системе власти восстала только одна система, там должна быть по факту военная диктатура и шикарная разведка. Что за показуха со смертной казнью? Что там с преемственностью власти? Император и Грейстон вообще думают о ком-то кроме себя? Что за татуировки у Грейстона? Что именно значит их изменение? Она реально с ним спала и не спрашивала про них?

Про описание миров:
Хотя про успешность управления под руководством Грейстона мы судить не можем, ведь взаимодействие миров, управление, народы и расы, и прочие интересные вопросы тут не освещаются, мы шатаемся по маршруту дом-загород-магазины-школа-дом. Всё. Космос здесь выступает единственно в роли проезжей дороги, а галактика - соседствующие села.

В заключение скажу, что мне было очень скучно читать это произведение. Хотя в подростковом возрасте мне скорее всего понравилось бы, я ведь много подобных книг проглотила, но с возрастом начинаешь по-другому воспринимать некоторые вещи. Цинизм не цинизм, но от главной героини меня все равно воротит.

Прочитано в рамках игры Наперегонки со временем, 5 тур