La_Roux

с оттенком Рыжего

14 января 2020 г. 18:39

4 С любовью о России!

Не знаю, как сейчас живут люди в деревнях, а раньше было всё так, как в этих строках. Вода только из колодца, дом топили дровами. Можно было погреться на настоящей печке, после сытного ужина с варёной картошечкой. Благодать! Из развлечений - сплетни соседей и песни по вечерам. Ругались через всю улицу, радовались домами, скорбели всем селом.

Было и грустно и смешно, но все так трогательно, с душевной простотой, жизненно и без надрыва. Автор не выдавливала лишних эмоций. Запал в душу рассказ о двух женщинах, что мужика не поделили, и смех и грех))

Это волшебная атмосфера вдали от суматошных городов. Выходишь на улицу и слушаешь. Вот собаки залаяли, кто-то кричит на корову, смеются дети, петухи надрываются, пчелы гудят..

Но самыми ценными для меня минутами были тогда и остаются сейчас это ночные звуки.. Вы слышали когда-нибудь, как лает лиса? Ужасно. И сверчки не умолкают до рассвета, а всё это перебивает галдёж лягушек с ближайшей речки. И почти нет машин.

Я всю жизнь прожила в городе, но в детстве каждые выходные проводила в такой вот деревушке и прочитав сейчас залпом все рассказы просто расстворилась в этой ностальгии.