14 января 2020 г. 17:40

4 Хвалебный отзыв Кинга и жуткая реальность

Как только книга появилась у нас в магазине, я бросилась её читать. Уж больно заинтриговал отзыв Стивена Кинга на обложке. На самом деле я не знала чего ожидать.

– Там есть пришельцы? – спросил меня знакомый, заметив «Комнату на Марсе» у меня в руках.
– Нет, там про женщину, которая отбывает срок на зоне. А «Комната на Марсе» это стриптиз-бар, в котором она работала. Да, там всё очень запутанно.
– А почему ты её тогда всё ещё читаешь?
– Мне интересно, во что же это всё выльется в итоге.

Знакомый был сильно озадачен. Да и я тоже. Нет, я не ожидала пришельцев и космолётов. Просто… Начав читать роман, я ожидала что вот-вот что-то произойдёт, ведь не зря этим персонажам отведено столько страниц, но… даже к концовке всё было как-то мутно. История затягивает, не желая отпускать, но внутри всё время есть комок чего-то недоделанного. С главной героиней связано множество людей, мы узнаём даже о тех, кто связан с ней косвенно. Самое интересное, что мы знаем всё о тюремном учителе и практически ничего о сыне Роми Холл, хотя ради него она и попала в тюрьму.

Интересно описан быт в женской колонии, сразу вспоминается книга «Оранжевый – хит сезона» Пайпер Керман. Кажется, можно даже унюхать запах чистящего средства и увидеть миндальные деревья за оградой из колючей проволоки. Моим любимым персонажем стал Конан/Лондон, кажется, даже у Керман был похожий герой. Именно они помогают пережить все ужасы тюремной жизни.

Роман получился неоднозначный. С каждой страницей оторваться было всё сложнее, но вот ответов на вопросы я не получила и конец слит. Странное впечатление после книги, не знаю, что в ней нашёл Стивен Кинг.