Ksanta

14 января 2020 г. 16:52

Для начала я должна сказать, что книг Урсулы Ле Гуин я не читала. Сначала меня не интересовал жанр фэнтези, а потом мне казалось, что произведения автора мне как-то не по возрасту. А, вот, перед новогодними праздниками моя подруга, любящая все поджанры фантастики, стала зачитывать мне отдельные фрагменты записок Ле Гуин, утверждая, что взгляды писательницы во многом схожи с моими. Я загорелась и решила прочитать книгу и не пожалела. Я читала и снова перечитывала абзацы, а то и целые страницы, наслаждаясь языком, точностью формулировок, широтой взглядов автора. Ирония и самоирония, просто, приводили меня в восторг. А темы, затронутые в записках (дневниках) были очень разнообразны: политика, экономика, экология, литература, литературные премии... Конечно, я многое не упомянула, так как это перечисление займет много места и вашего внимания. Мне было интересно читать о взглядах Урсулы Ле Гуин на возраст, старение и отношение ко всему этому окружающих. А рассказы про кота, взятого из приюта и проживающего в ее доме, вызывали у меня улыбку и смех. В общем, я познакомилась с человеком, который не терял интерес к жизни и имел на все свою точку зрения . Не буду вдаваться в подробности, но это было замечательно.