Meevir

14 января 2020 г. 16:07

5 йо-хо-хо и лига злых бывших

“The Expanse”, том пятый, в котором мы узнаём о пользе велосипедов в постапокалипсисе и о вреде газлайтинга.

Всё начинается совершенно бестревожно, как типичный филлер - всем героя вдругвнезапно требуется разобраться с делами прошлого, и хорошенько окунуться во флэшбеки, пока основательно погнутый в прошлом томе корабль Росинант перебирают по винтикам на верфях станции Тихо.

Пилот Алекс Камал решает повидать бывшую жену, которая двадцать лет ждала его из армии и на свою беду дождалась. Но возвращение домой оказывается горьким. Изменился Алекс. Изменился и Марс. Цветущая пусть не растениями, так энтузиазмом планета, прибежище техногиков и романтиков, живущих одной мечтой, стала совсем другой.

Технику Амосу Бартону приходит извещение о смерти его мачехи и любовницы Лидии, и он решает повидать её дом и узнать, как прошли последние дни этой самой значимой женщины в его жизни.

Старпому Наоми Нагате приходит письмо от её злого бывшего (тм) Марко Инароса, с сообщением что их сын Филипп в беде, и только Наоми может помочь.

Оставшийся один на Тихо Джеймс Холден мучается синдромом опустевшего гнезда и от скуки берется за расследование пропажи куда-то полутора процентов кораблей, проходящих через врата-кольцо к иным мирам. Никто другой не взялся за это расследование, ведь всего и делов-то, какие-то полтора процента...

И где-то к середине книжки все сюжетные линии сходятся вместе в ужасающем шторме разрушения, который унесёт пятнадцать миллиардов человеческих жизней и положит конец человеческой цивилизации такой, какой её знали герои.

Мне в книге очень понравились две вещи - во-первых, композиция, очень ладно авторы обращаются с последовательностью и географией происходящего. Во-вторых - вся линия отношений Наоми и Инароса, и то, как точно нарисован портрет Инароса как хрестоматийного абьюзера. Который пусть и не бьёт, не кричит, не вышвыривает на улицу, просто от жизни с ним даже умная, талантливая и смелая женщина начинает чувствовать себя бесполезной и неадекватной бестолочью и хотеть выйти в окно. Или в случае астеров - в шлюз.
С психологизмом героев авторы отлично постарались, ну и чисто по человечески - Наоми, конечно, очень жалко.

Итого: ну конечно я буду читать дальше. Интересно же, как все будут дальше выкручиваться после разрушений такого хтонического масштаба.