Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

14 января 2020 г. 15:40

На удивление увлекательной оказалась книга со странным и тревожным названием. Если не знать, что это рассказывает практикующий врач, вполне можно вообразить, что жанр книги -это триллер, или философский трактат или, если позволите, философский триллер. По каждой главе легко представить кино, сериал или сборник фантастических рассказов.

Оливер Сакс получил признание своего творения за увлекательные истории, ссылки на исследования, в частности, русских авторов, его собственные размышления и чувства. И особенно за необычный факт: Сакс - сопереживающий врач, сочетающий научный интерес и личные чувства. Пациент для него - объект исследования, но в нем нет усталости и безразличия, отстраненности многих врачей, поэтому каждая история для него - чудесный маленький повод удивиться и порадоваться жизни.

Предмет выбран непростой: психический расстройства. Вместе с автором мы можем лишь изучать симптомы, потому что, по сути, каждый описанный случай - это медицинский прецедент, уникальный и загадочный. Кто знает, все проще или сложнее обстоит на самом деле? Что в этот момент испытывает человек? Однако правильно толковать симптомы тоже не каждому дано: чего стоит глава о слабоумных людях, к которым автор испытывает неподдельную любовь и интерес? Поистине красота в глазах смотрящего, благо, мы можем к ней приобщиться.

Если хотя бы часть историй - правда, то жизнь удивительна в гораздо большей степени, чем мы можем вообразить. Не исключено, что некоторые рассказы автор приукрасил, отчасти выдумал или привел в удобоваримый для массового читателя вид. Потому что, если вдуматься, возникают вопросы технического характера. Как удавалось человеку из главы о кратковременной памяти говорить часами напролет, не сказывалось ли это на связках? Как близнецам удалось остановиться в факторизации простых чисел, когда они запустили счет высшего порядка? В конце концов, как удалось автору пропустить через себя эти жизни и остаться в здравом уме?

Как всякая хорошая книга жанра нон-фикшн, она позволяет задуматься, какое счастье у нас в обыденности: управлять своим телом, иметь разум и память. А еще - вспомнить, какое мы странное и хрупкое порождение эволюции. И не в первый раз при чтении книг подобного рода у меня возникает вопрос: если этой проблемой задались люди в 70-х годах прошлого века, на какой же стадии находится прогресс сейчас?