14 января 2020 г. 14:26

5 Невероятно интересно

Скажу сразу - осьминогов боюсь.
Вот представьте, плывёшь себе потихонечку, водичка тёплая, прозрачная и вдруг корал под вами открывает глаз!5b0c87ff90ab411a70255da0af9b934d.gif
картинка Juliya_Elizabeth
И находится этот ужас в 30 сантиметрах.
Честно, я даже когда акулу увидела не так испугалась. Правда акула была в 3-х метрах от меня.

Так вот, я сейчас не о страхах, а о замечательной книге, в которой очень интересно рассказывается о предмете моего страха - осьминоге.

Может вы это знаете, но всё же напишу:

- осьминогам нравится смотреть телевизор, особенно мультики и спорт;
- любимая еда - крабы;
- у осьминога 3 сердца;
- кровь синяя, поскольку кислород там переносится медью, а не железом;
- рот расположен в подмышке;
- мозг опоясывает желудок;
- способность осьминогов и их родственников к маскировке не имеет аналогов в животном мире с точки зрения скорости и разнообразия;
- одной своей присоской диаметром около 7 сантиметров он способен поднять больше 13 килограммов, а у гигантского осьминога таких присосок 1600;
- при укусе осьминог может впрыскивать нейротоксичный яд, а его слюна способна растворять плоть;

Всё это и ещё много другого я узнала из книги. Написано увлекательно и познавательно, с забавными случаями из жизни.

Об этих необычных головоногих Сай Монтгомери рассказывает с таким воодушевлением, что заражает им слушателя.

И да, с осьминогами прикольно играть. Помню на Арубе я с одним таким играла, кидала ему мячик, а он приносил. Шучу! 882bbed8adaa41635f4e3d20a7e8db56.gif
картинка Juliya_Elizabeth

Я гоняла осьминожку с места на место и балдела от того, как он меняет цвет ( я же в ластах, потому и смелая).
Но вот всё не успевала заметить, когда именно цвет менялся. И неудивительно, если учесть, что осьминог может менять цвет, форму и текстуру за семь десятых доли секунды.

Озвучивание выше всяких похвал! Ни оговорок, ни повторов, хороший темп, эмоций в меру, но не монотонно, дикция отличная.
С удовольствием буду слушать книги в исполнении Ноны Трояновской, запомню это имя.

Замечательная книга! 9a4cc0cb2ad6e1223d71747f51219d91.gif

Осьминог против акулы