SeverianX

14 января 2020 г. 12:00

3.5 Постапокалипсис со счастливым концом

На мой взгляд, книга получилась несколько неоднозначной. Тема поднятая Робинсоном в романе мне очень интересна, но при этом порой было откровенно скучно. Возможно, знакомиться с его творчеством лучше было с трилогии о Марсе, которую все однозначно хвалят. Здесь же на читателя обрушивается огромный объем информации об устройстве экономики, географии и истории Нью-Йорка, местных достопримечательностях, проблемах экологии. Из всего этого мне было интересно лишь последнее, прочее же навевало откровенную тоску. Из-за больших объемов вводной информации страдает художественная часть.
Ключевыми темами романа выступают экология, экономика и политика. Книгу можно назвать постапокалипсисом со счастливым концом. Концовка здесь действительно великолепна, а вот повествование вялое и всё время провисает. Сама идея очень хороша: после начала глобального потепления уровень мирового океана заметно повышается и затапливает прибрежные города. Мы видим описание Нью-Йорка недалекого будущего. Несмотря на затопление, в нем продолжают жить люди. Такая особенность города доставляет множество сложностей жителям, и каждый приспосабливается как может.
И поподробнее о героях. По сути, главным героем является сам город Нью-Йорк. Его описанию автор отводит очень много места. Героев-людей здесь тоже много, и почти все они тем или иным образом связаны с небоскрёбом МетЛайф Тауэр на Мэдисон-сквер. Каждый герой – это представитель совершенно разных профессий или социальных групп. Например, мне было очень интересно следить за приключениями двух мальчиков – Роберто и Стефана. Таких, как они, в Нью-Йорке принято называть «водяными крысами». Из-за неуёмной жажды приключений они вечно попадают в разные неприятности. Их идейным вдохновителем является старик-картограф – мистер Хёкстер. Прочие герои не менее интересны. Франклин Гэрр – успешный финансист и трейдер. Амелия Блэк – облачная звезда, снимает своё шоу о миграции животных, летая по всему миру на своём дирижабле, нередко попадает в глупые и опасные ситуации. Шарлотт Армстронг – социальный служащий по работе с беженцами и председатель совета жильцов Мета. Владе Марович – управляющий небоскреба, по уши влюблённый в свою работу. Его ответственность и трудолюбие спасают Мет от посягательств влиятельных компаний, желающих купить здание. Ральф Маттшопф и Джефф Розен (или просто Матт и Джефф) – два программиста, решивших уничтожить мировую финансовую систему через секретный скрипт, встроенный в программу крупной компании. За все прегрешения их похищают, что и становится завязкой для всей истории. Инспектор Джен Октавиасдоттир – женщина-полицейская, свято чтит закон, но осознавая его несовершенство, готова иногда его нарушить ради блага простых горожан. Такое большое разнообразие героев в данном случае идёт роману на пользу, т.к. это позволяет показать Нью-Йорк с точки зрения разных слоёв населения. Это хорошо раскрывает проблемы города и его жителей. По ходу повествования судьбы героев всё теснее сплетаются. Точкой притяжения служит здание Мета. Каждый сыграет важную роль в сюжете.
Так как Робинсон всё-таки фантаст, фантастические допущения в романе присутствуют, хотя их и немного. В основном это футурологические прогнозы по поводу технологий, экологии и устройства мира будущего. Все изменения так или иначе связаны с глобальным потеплением и повышением уровня мирового океана. Объяснения этого явления даются, кстати, очень понятные и подробные. Из-за затопления прибрежных зон огромные толпы беженцев перемещаются на новые места жительства в другие города. Флора и фауна пострадали не меньше. Жизнь людей в межприливной зоне сильно изменилась: люди пересаживаются с автомобилей на лодки и на них плавают по улицам. Для перемещению по воздуху используются дирижабли. Некоторые люди даже начинают жить в летающих деревнях и плавучих городах. Небоскребы превратились в коммуны, где люди живут и трудятся сообща. Здесь есть даже садовые и животноводческие этажи. Самая большая проблема таких зданий – это разрушение фундамента постоянными приливами и отливами.
Все эти факторы выявляют причину острого социального неравенства: пока кому-то вообще негде жить, в Верхнем Манхеттене стоят полупустые небоскребы, занятые богачами, которые там даже не живут. Из-за этого обстановка накаляется, и общество вот-вот готово излить свой гнев.
Теперь о минусах. Лично мне совершенно не понравилось излишне подробное описание Нью-Йорка. Множество названий улиц, имена деятелей культуры и политики, проживавших здесь, прошлое города и его жителей постепенно сливается в памяти в кашу из названий и дат. Скорее всего, эту книгу было бы очень интересно почитать жителям Нью-Йорка, узнать знакомые улицы и дома. Второй минус – слишком много экономики. На читателей обрушивается шквал экономических понятий, разобраться в которых непросто. И третий минус – это вялотекущий сюжет. Напряжённых динамичных моментов было настолько мало, что их можно перечислить: поиски затонувшего корабля, обрушение старого здания, белые медведи на дирижабле и буря в Нью-Йорке. Возможно, уменьшение объема пошло бы роману только на пользу.
Несомненным плюсом, на мой взгляд, является привлечение внимания читателей к проблеме глобального потепления. А вот это уже отнюдь не фантастика, а жестокая реальность. Возможно, после прочтения романа вы захотите более подробно узнать об этой проблеме.