14 января 2020 г. 11:14

Ох и тяжело было читать в начале, когда ситуация изначально нервная, с каждой страницей нагнетается все больше, сил уже нет ждать разрешения, а время от времени приходится отвлекаться на «повторения пройденного». Понятно, что книги выходили с перерывами, но я-то читаю одну за одной. Да и в целом сложилось впечатление, что вполне можно было объединить эту часть с предыдущей и уместить всю войну с греками в одну книгу, пусть и чуть толще обыкновенного, зато с меньшим количеством описаний одного и того же.

Пока это наиболее «любовная» часть. Много внимания уделяется и походам, скандалам, печенеги появляются – но любовные главы очень яркие и перетянули на себя впечатление. Описаны личностные переживания и Эльги, и Мистины, и Ингвара, что интересно. В остальном присутствует некая сумбурность. Непостижимым образом сочетаются обстоятельные описания и события, которые происходят бегом-бегом. Некоторые моменты не проясняются и как будто забываются. Конечно, свою роль играет и то, что действие происходит тысячу лет назад, с куда менее налаженными каналами связи, и героям многое приходится решать «вотпрямщас», или, наоборот, отодвигать решения на неопределенный срок. Так что не удивлюсь, если в дальнейшем что-то да всплывет и прояснится. Но пока не очень понятна позиция болгар, оказавшихся в неприглядной ситуации. Вообще история с болгарыней вышла очень некрасивая. Хотя, конечно, что властителям до судеб отдельных людей, когда на кону – держава? (Как они, правда, планируют после такого с болгарами дружить, и планируют ли, вообще непонятно).

С уходом Уты на задворки сюжета, пожалуй, не осталось героев, которые вызывали бы искреннюю симпатию. Им сопереживаешь как князьям и воинам, вздыхаешь над невозможностью простого счастья для них, но настоящего сочувствия они уже не вызывают. Они выбрали свою судьбу, им уже не свернуть с намеченного пути. И я вполне допускаю, что поставила бы точку в этой истории, если бы не интерес к предстоящей мести древлянам.

Очень жаль, что нет ни предисловия, ни послесловия. Авторские пояснения к первым книгам было любопытно читать.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

А меня занимал вопрос сына князя от болгарыни, которого с какого-то перепугу оставили на воспитание в чужой стране.Может я плохо понимаю те реалии,возможно тогда родство по крови было не так важно, как поддержка народом и войском,но не опасно ли одного из наследников оставлять в другом государстве.Так и видится через десять -пятнадцать лет как вторгнутся болгары, чтобы забрать причитающиеся наследство

Да, с сыном тоже интересно) Оставили, в первую очередь, чтобы Эльге глаза не мозолил. Еще мне пришло в голову, что оставили его как будто в залог, ведь и Ингвар в свое время был заложником в Киеве. И как некое утешение семье. Откуп) Интересно еще, с какого перепугу Огняна-Мария хотела его окрестить, ведь изначально договор был, что сыновья будут придерживаться традиций отца, а дочерей можно и в христианской вере воспитать. В общем, у меня остались вопросы, теперь хочу хотя бы местами перечитать нон-фикшн про Ольгу, там было что-то про болгар, кажется.

Наверное, расчет еще на то, что официально объявлен наследником Святослав, и этому болгарскому сыну можно будет дать от ворот поворот, тем более что кровь Вещего в нем не течет, в отличие от племянников Ольги.