14 января 2020 г. 10:05

5 Изучая себя

Осталась от этой книги в восторге. Доступными словами объяснено, как устроена женская репродуктивная система. Как понимать, если врач вам сказал, что у вас поликистозные яичники, эрозия шейки матки, эндометриоз, аденомиоз, миома, киста, непроходимость маточных труб...а может врач ставит вам бесплодие или выкидыш?

Вы все еще думаете, что поликистозные яичники это когда внезапно на яичниках появляется много кист, а при вопросе, где у девушки эндометрий, вы краснеете? Тогда эта книга точно для вас.

Дмитрий объясняет все практически на пальцах. Книга представляет собой инструкцию по походу ко врачу. Мало того, что девушки к ним боятся ходить, так получив диагноз стараются думать "да ладно, само рассосется, не буду я эти гормональные таблетки принимать". Автор объясняет в каких случаях без этого никак; объясняет, что не все кисты надо экстренно вырезать (говорит о факторе продуктивности больниц, который вынуждает врачей проводить больше операций за определенный диапазон времени); поясняет, что выделения, это нормально и уточняет почему, когда и какие они могут быть.

Несколько самых банальных истин, которые я вынесла из книги:
-меньше нервничай; даже самая здоровая репродуктивная система ломается от стрессов;
-хочешь забеременеть-получай кайф от секса, расслабляйся; и все придет. Порой даже самые залеченные люди (которым ставят бесплодие) рожают, несмотря на диагноз;
-к гинекологу к одному и тому же лучше ходить раз в год и лечить воспалительные процессы, если их реально находят. Не всегда это гормональная терапия.
-если девочка имела ужасный рацион питания, а потом внезапно говорит," я потолстела, гормоны просто шалят, и вот я на гормональные села". Организм просто сдался, и теперь все в нем деградирует. Если девочка похудеет, даже без гормональных таблеток, можно восстановить переход ее мужских гормонов в женские (кто не в курсе именно так женские гормоны и образуются). В книге также говорится о менопаузе, пмс(нормально ли когда у тебя внутри все ноет на максималках в эти дни), об оргазме (обязательно ли девушкам его испытывать и что будет если нет); о гормонах, абортах, внематочной беременности, папилломах, инфекциях, кисте бартолиновой железы.

Эта книга - прекрасный подарок для дочки по достижению ее совершеннолетия. Книга поможет лучше себя узнать