14 января 2020 г. 09:42

Клэр во время туристического променада попадает из 1945 года в 1743-й – и пускается во все тяжкие. Не Клэр – если бы. Автор. Читала я сиё творение с августа – августа, Карл!

Почему? Да потому что читать это невозможно, товарищи. Если кратко: всё говно – и сюжет, и герои, и мотивация. А жанр болтается между историческим и любовным романом. Перевешивает второй.

Длинный вариант ниже – со спойлерами.

Сама Клэр – особа своеобразная: сварливая старуха 28 примерно лет, деградирующая в легкомысленную деву (только сейчас поняла, что «развитие» у героини всё-таки есть). В 1945-м она несколько месяцев как воссоединилась с любимым мужем. На досуге (а у них там каждый день досуг) изучают родословные и спариваются, как кролики. Иронизирую я не случайно: кроме вышеперечисленного автор никак не раскрывает отношения главной героини с мужем.

В 1743-м Клэр приходится выйти замуж за Джейми, типа ради собственной безопасности. Именно «типа»: дальнейшие события покажут, что главному злодею до лампочки на её семейное положение. Она идёт на это легко, и брак «закрепляет» тоже.

Джейми – красивый и благородный вооот с такими плечами мужик, находящийся вне закона. Кстати, лет на пять младше главной героини (наверное, у автора пунктик на этот счёт; у Гэблдон вообще много пунктиков…). Шикарный мужик, скажете вы, ради которого и читают подобную литературу. Соглашусь – если бы он таковым и был. В исполнении автора потенциально шикарный мужик трансформируется в бедного щенка, которого хочется скорее усыпить, чтоб уже не мучился. Джейми добровольно женится на Клэр, потому что, как оказывается спустя херову тучу страниц, влюбился в неё с первого взгляда – до той поры читатель ни сном ни духом. Кстати, из-за статуса «вне закона» находится в бегах: найдут – повесят. Но ничего, чтобы оправдаться или эмигрировать, не делает – говорю же, щенок.

Плавно переходим к сюжету.

Итак: исторических данных, бытовых деталей, логики в сюжете и поступках героев крайне мало – смиритесь. На законы перемещения во времени, и, вообще, как это работает, тоже не рассчитывайте. Зато автор любит сцены истязаний и секса. Последние так себе, я читала лучше и намного. Но у автора есть свои «изюминки». Например, брачная ночь «длится» страниц пятьдесят, не меньше; главные герои сношаются под одеялком и звёздным небом – среди спящих мужиков – и подобные прелести. Джейми внезапно оказывается девственником, сначала его обучают премудростям секса, потом эта тема – как дожить до 23-х годочков без секса в середине 18 века шикарному мужчине – мусолится несколько раз. Многостраничных раз. Клэр, как водится, оказывается способна получить оргазм чуть ли не от одного его взгляда.

Про истязания автор пишет много и со смаком.

Минутка полезной информации: чтобы заставить мужика себя слушать, нужно схватить его за яйца. Голые. И держать. Это мастер-класс от сестры Джейми (он в юбке ходил, Шотландия же – на случай, если вам интересен сам механизм). Ещё вы можете узнать, как женщине голыми руками убить волка, при условии, конечно, что вам попадётся такая же тактичная стая, что и Клэр, готовая подождать за углом, пока вы не расправитесь с их сородичем.

Возвращаясь к нашим баранам, автор не обходит стороной сцены разнообразных пыток и наказаний – это же не мотивация героев и логика построения сюжета, в самом деле! Это важно! И реабилитация после – тоже. Например, Джейми, среди всего прочего, поломают все пальцы на руке в трёх местах. И автор не только опишет, как это было, но и как Клэр их вправляла без наркоза, и что чувствовал он, и что чувствовала она – несколько страниц, короче. Такого тут пруд пруди. И даже когда кажется, всё – пронесло. Не тут-то было! Героя-то, может, и спасут без подробностей, но потом он придёт в себя и сотню страниц будет вещать, как над ним измывались.

Но даже несмотря на весь этот жесткач, я бы не поставила книге настолько низкую оценку – если бы не «излечение» Джейми от последствий изнасилования. Представляете, жертвы насилия несколько лет, а порой и всю жизнь не могут оправиться, и это при профессиональной помощи, а тут пришла Клэр – и вуаля! Для меня это как-то совсем.

Короче, потрясающая книжка. Читайте.

Прочитана в рамках игр «LinguaTurris» и «ФФантGame».

Ветка комментариев

Я умудрилась ЭТО посмотреть. Однако, сериал-то ладно (да и то не до конца, не выдержала подробностей про поломанные пальцы и не только), но книги - святое! :-) Читать такое - ни за что! У меня быстренько выветривается из головы картинка, если не хочу помнить, зато описанное словами будет сидеть годами.

Вот блин-то! А я слышала мнение, что сериал лучше, потому что лучше прописан гл. герой, и он такой шикарный и т.п. )))

Насколько я знаю, у сериала много поклонников - поклонниц. Честно - я их не понимаю. Ну не могу я понять женщин, которым нравится (!) смотреть сцены издевательств над героем, которого они считают привлекательным и даже шикарным! Извращение какое-то! И нет, на меня не действуют аргументы, что фильм не только про это, для меня слишком много этого, чтобы оно затмило и без того небогатый сюжет