14 января 2020 г. 09:26

3 Одиночество идет изнутри

Кого-то книги привлекают обложкой, кого-то по описанию. Меня же этот сборник привлек своим названием. Очень в удачный этап моей жизни попалось "Одиннадцать видов одиночества". Я ничего не знал о Йейтсе и решил погрузиться в эту книгу вслепую, без бэкстори.

Название говорит само за себя - одиннадцать рассказов, посвященных тому или иному проявлению одиночества. Хотя с этим я бы поспорил, так как герои мне казались больше отстраненными, чем одинокими. Людьми, чье жизневосприятие заметно отличается от их окружения. Кто-то это выражал через агрессию, кто-то через подчеркнутое безразличие, кто-то пытался всем нравиться, а кто-то хотел удержать крупицу счастья.

Несмотря на то, что сборник хорошо составлен, мне было очень тяжело его читать. Я забрасывал книгу, подолгу её не открывал, закрывал на середине. И вот вроде бы мне понравились истории, но они все такие разные, из-за чего дочитав один рассказ, сложно было заново заводить знакомство с новыми персонажами. Это утомляло. Вынуждало делать паузы и перерывы, и потому некоторые истории у меня и вовсе не отложились в голове.

В общем могу сказать, что книга мне понравилась, но читать её нужно порционно, иначе возникает каша. Книга не вызвала вау-эффекта, возможно я к ней еще вернусь, чтобы перечитать те или иные истории, но пока могу ей поставить 3/5.

Прощайте.