BelJust

по лени и унынию

14 января 2020 г. 07:27

Семь новых дел Бекса и Олли, которые так и не стали на праведный путь честной жизни. В целом, незамысловатые забавные истории, охватывающие различные стороны жизни преступников и не только. Местами ситуации, в которых оказываются герои, доведены до абсурда, но было интересно наблюдать, как же незадачливые воры будут в очередной раз находить выход из положения. Без каких-либо сюжетных изысков, но иногда с довольно неожиданным разрешением проблем.

К минусам могу отнести некую однообразность. Каждая из частей хоть и повествует о разном: от мести высокомерному футболисту до поисков антикварного чайника, — но приемы, которыми автор пытается рассмешить, остаются прежними. Эффект новизны быстро стирается, становится просто скучно наблюдать, как Олли в очередной раз забыл инструменты, Бекс проклинает глупость окружающих его людей, а Электрик всячески извлекает выгоду из сего блестящего дуэта. К тому же гипертрофированная глупость некоторых персонажей начинает утомлять, и это уже не смешно, а скорее грустно. Также из-за ограниченного числа персонажей и локаций история кажется замкнутой на самой себе, бесконечный порочный круг повторяющихся событий и действий, где вместо внешнего мира — зеленый экран, а статисты ушли на перерыв и не вернулись.

Однако порочный круг всё-таки размыкается в финале, и это довольно неожиданно. Хоть конец и кажется слегка смазанным (истории про тюрьму остро не хватило деталей), но при этом, наверное, он правильный. Немного грустный, отчаянно забавный, наконец-то, без Мэл. Плюс порадовали меткие отсылки к кино и книгам, особенно парень, плагиативший "Код да Винчи".

Книга прочитана в рамках игры " Killwish".