Aleni11

14 января 2020 г. 03:38

Ну что тут сказать… Мне в основном нравится стилистика Татьяны Поляковой. Это, конечно, не высокоинтеллектуальная литература, но пишет она легко, комфортно и увлекательно.
К детективной линии, если не считать мелких огрех, тоже особых претензий нет. События развиваются динамично, интрига, несмотря на кажущуюся простоту, выдерживается почти до конца, действующие лица живые и яркие. Читается очень быстро и совсем не скучно.
Но вот мистическая составляющая… не знаю… возможно, если бы я начала знакомство с главными персонажами с первой книги цикла, то смогла бы больше проникнуться всей этой эзотерикой. В конце концов, именно на ней выстроены взаимоотношения героев, именно она влияет на их образ жизни и поведение в тех или иных ситуациях.
Но так как истоки совместной деятельности данного квартета остались для меня за кадром, часть сюжета, связанная с мистикой, мне показалась несколько чужеродной. Писательница, конечно, постаралась максимально возможно донести до читателя вводную информацию по этому поводу, но мне, видимо, этого оказалось мало, чтобы воспринимать органично общий замысел.
У меня детектив шел отдельно (и очень неплохо шел, надо сказать), а история про четырех реинкарнировавших личностей Девушку, Джокера, Поэта и Воина и их закидоны – отдельно, и особого интереса не вызвал. Хотя надо отдать должное автору, сливать одну линию с другой по ходу развития сюжета у нее получалось неплохо. Не всегда можно было понять, где кончается одно и начинается другое.
В целом роман прочитался нормально, но особо сильного впечатления не произвел. Просто приятное и любопытное чтение для отдыха.

картинка Aleni11