Ms_Luck

14 января 2020 г. 02:27

3.5 Создай чувство гармонии

Книга о целой философии в жизни датчан - о благополучии, неспешности, доброте, гармонии.
Но применима ли она к реалиям других стран?
Чем может зацепить содержание?
+ Как правильно перевести "хюгге"? Для каждого это понятие значит разное, но общее - это невероятная атмосфера уюта. Автор показывает, что хюгге можно реализовать разными путями, даже в качестве вечера за настольными или компьютерными играми. Главные составляющие датского счастья: любимые люди, музыка, фильмы, сладости, выпечка, домашние животные.
+ Майк Викинг напомнит вам, как создать уютный уголок дома, что для этого необходимо: включить лампы с тёплым освещением, зажечь свечи, достать подушки, одеяла, шарфик, шёрстяные носки, тапочки, плед, одеться в удобные вещички, быть в окружении книг, деревянных предметов, дорогих сердцу людей, заварить чашечку чая, кофе, а может быть взять что-нибудь по-крепче(для танцев со второй половиной), обязательно должна быть батарея под окном, любимая еда под боком. Это всё дополнят приятные объятия, камин и старые пластинки(а может быть просто любая музыка).
+ Вы узнаете о 10 недорогих хюгге-занятий, 3 типах датских ламп: ПУ, Пантон ВП Глобус, Ле Клинт, научитесь делать плетёные сердечки, быть может среди множества рецептов, найдёте тот, который вам понравится настолько, что захочется приготовить блюдо, а также вспомните что-то, о чём может забыли.

Когда мы выполняем действия, которые признаются полезными, в головном мозге высвобождается химическое вещество и активируется нейромедиатор дофамин. Рядом с центром удовольствия располагается вентральная область покрышки, в которой в ситуациях, заслуживающих подкрепления, высвобождается дофамин. В тот момент, когда дофамин передается от нервных волокон к рецепторам в различных отделах мозга, мы испытываем удовольствие. Воспоминания о радостном событии надежно сохраняются в коре головного мозга, поэтому мы их не забываем.

+ Для тех, кто кайфует от визуальной информации, вкусных запахов и приятных тактильных ощущений - книга откроет много красивых иллюстраций, вызывающих позитивные ассоциации.
+ Читается быстро. По большей части в тексте нет ничего нового, но она создаёт особую светлую атмосферу.

«В нашей семье была традиция фрейдасхюгге – смотреть фильмы Диснея и лакомиться сладостями».

«Ей просто нужен был день наедине с собой, поэтому она сидела дома в своих хюггебукср, без макияжа и смотрела сериалы».

Некоторые недостатки
- Основную информацию можно разместить в манифесте хюгге и нескольких цитатах.

Тут будут длинные цитатки
Манифест хюгге
1. АТМОСФЕРА
Приглушите свет.
2. ПРИСУТСТВИЕ
Сосредоточьтесь на происходящем здесь и сейчас. Отключите телефоны.
3. УДОВОЛЬСТВИЕ
Кофе, шоколад, печенье, пирожные, сладости. И побольше, побольше!
4. РАВНОПРАВИЕ
«Мы», а не «я». Делите поровну обязанности и давайте друг другу высказаться.
5. БЛАГОДАРНОСТЬ
Наслаждайтесь моментом, в каждом – своя неповторимая красота.
6. ГАРМОНИЯ
Никаких соревнований. Вы нам уже нравитесь. Не нужно стараться как можно больше рассказать о своих достижениях.
7. КОМФОРТ
Устройтесь поудобнее. Сделайте глубокий вдох. Расслабьтесь.
8. СОГЛАСИЕ
Никаких споров. Политику будем обсуждать в другой раз.
9. БЛИЗОСТЬ
Стройте отношения и рассказывайте истории. «Помните, как мы тогда?..»
10. БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ
Это ваш клан. Это место покоя и безмятежности.

Заведите коробку, ящик или чемодан и наполните его вещами, без которых не обходится хюгге. Список ниже может подсказать вам пару идей о том, что туда сложить, но, конечно, только вы сами решаете, что вам необходимо для создания нужного настроения.
1. СВЕЧИ
2. НЕМНОГО ВКУСНОГО КАЧЕСТВЕННОГО ШОКОЛАДА
Почему бы не зайти в ближайшую кондитерскую и не принести домой небольшую коробку хороших шоколадных конфет? Они необязательно должны быть дорогими – просто маленькое угощение, которым можно иногда себя побаловать. Если вы похожи на меня, договоритесь с собой, что будете съедать по одной конфете в день или в неделю – иначе угощение исчезнет слишком быстро. Шоколад как ежедневный или еженедельный ритуал станет маленьким удовольствием, которое вы будете предвкушать каждый день.
3. ВАШ ЛЮБИМЫЙ ЧАЙ (у меня сейчас это ройбуш)
4. ЛЮБИМАЯ КНИГА
Какая книга заставляет вас полностью забыть об окружающем мире и потеряться между страницами? Найдите ее и положите в свою аптечку скорой хюгге-помощи. Если вам, как и мне, на работе приходится много читать и быстро выхватывать в тексте главное, вы можете точно так же по привычке молниеносно пролистывать и художественную литературу. Нам хочется сразу заглянуть на последнюю страницу шпионского романа Джона Ле Карре («Ах, подумать только! Он с самого начала был двойным агентом!»), но помните: это другое чтение. Читайте медленно, наблюдайте за тем, как история постепенно разворачивается перед вами. Я держу для таких случаев книгу Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие».
5. ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ ИЛИ СЕРИАЛ
Мой – «Матадор», датская многосерийная драма, снятая почти сорок лет назад и рассказывающая о жизни в маленьком датском городке в эпоху Великой депрессии и в период оккупации Дании нацистами. Сериал стал частью современного самосознания датчан, и почти каждый датчанин знает из него хотя бы несколько фраз.
6. ДЖЕМ
Помните ту кулинарную вечеринку? Это был hyggelig день, не так ли? Почему бы не отложить кое-какие лакомства, приготовленные в тот день вместе с друзьями и семьей, в свою аптечку скорой хюгге-помощи?
7. ПАРА ТЕПЛЫХ ШЕРСТЯНЫХ НОСКОВ
8. НЕСКОЛЬКО ЛЮБИМЫХ ПИСЕМ Произнесенное слово перестает существовать в тот момент, когда рождается, но письменная речь позволяет нам слышать слова, родившиеся столетия назад, или слова далеких любимых. Перечитывать старые письма – hyggelig способ расслабиться, освежить воспоминания и заново прочувствовать свою связь с человеком. В письмах, написанных на бумаге, есть что-то более hyggelig, чем в буквах на экране. Если вы выросли в минувшем столетии, как я, вы наверняка бережно храните адресованные вам бумажные письма, но письма, написанные в эпоху интернета, можно распечатать и хранить с тем же успехом.
9. ТЕПЛЫЙ СВИТЕР
10. БЛОКНОТ
Положите в аптечку скорой хюгге-помощи красивый блокнот. Можно считать его своим дневником хюгге. Первое упражнение: запишите самые приятные и hyggelige моменты, которые произошли с вами за прошедший месяц или год. Это позволит вам заново пережить их и напомнит о том, какие вещи и занятия вам нравятся. Второе упражнение: подумайте, какие hyggelige ощущения вы хотели бы испытать в будущем. Составьте список того, что вы хотели бы успеть в жизни.
11. УЮТНЫЙ ПЛЕД
12. РУЧКА И БУМАГА
Вам нравится перечитывать старые письма? Тогда почему бы не ответить на любезность? Выберите время и напишите ручкой на бумаге обычное письмо. Подумайте о человеке, которому вы благодарны за присутствие в вашей жизни, и расскажите ему об этом.
13. МУЗЫКА
Возможно, в старых виниловых пластинках больше хюгге, чем в цифровых записях, однако в таких сервисах, как iTunes и Spotify, удобно создавать плей-листы для самых разных случаев. Для хюгге я бы выбрал что-нибудь спокойное. В последнее время я много слушаю Грегори Алана Исакова и Чарльза Брэдли, но вы, возможно, захотите познакомиться с датской певицей Агнес Обель.
14. ФОТОАЛЬБОМ
Помните все те фото, которые вы загрузили на Facebook? Почему бы не выбрать сотню самых любимых фотографий и не распечатать их? Листать альбом с фотографиями в ненастный вечер за чашкой чая – это хюгге.

- Книга становится спонсором лишнего веса. Вся эта размеренность, сладости, выпечка, культ вкусной еды не хорошо скажутся на вашей талии.
- Давайте будем честны, насколько часто вы хотели что-то приготовить после просмотра рецепта в книге? Мы чаще отдадим предпочтение чему-то привычному, чем попробуем то, что, возможно, негативно отразится на нашем состоянии. Ну и половина блюд вас могут даже не заинтересовать.
- Веганам, вегетерианцам не читать. Есть фотографии разделанной жареной туши животного!
Итог
Для лёгкого и непринуждённого чтения в грустный и пасмурный день, осенью или зимой, а может дождливой весной. Для создания особого настроения, вдохновения, позитивного мышления. Может помочь вернуть веру в лучшее. Не для скептиков, циников, пессимистов. Если вы считаете, что книги должны только нести новую информацию и приносить пользу, то текст может вас разочаровать. Остальным посоветую попробовать хотя бы полистать в магазине, решить, нужна ли вам книга.