fullback34

13 января 2020 г. 23:57

4 Американская история

Наверное, в этой жизни я что-то пропустил. Ну, конечно, мы всё что-то пропускаем - слов нет. Но когда много и авторитетно говорят о "помидорах" "бестселлер", классика ХХ века, "золотой фонд мировой литературы"; говорят и в сетях, блогосферах и на ещё каких-то ресурсах, - теряешься. А, может, на самом деле.... Ты что-то не разглядел... Не понял.... Не додумал....

Ну, потом память, разум, ещё что-то в башке, подсказывает (а эти ребята всегда что-то в состоянии подсказать), что, мол, презрен не тот, кто разделяет отвергает богов толпы, а кто разделяет мнение толпы о богах....А эту фразу закавычить надо бы, а то ведь и не адекватное понимание может возникнуть как следствие из всего сказанного...

Наверное, и книжка, и фильм, наверное, всё так и есть. Наверное, всё по заслугам, потому что чего там только ни поднято, ни обсуждено, ни рассмотрено! Как-то вот всё даже и через запятую, да так четко, что думаешь: какие же классные в Штатах литературные курсы, что вот так, легко-легко всего касаются пусть и в достаточном по объему романе! Как их там этому учат? Да ещё и в такой вот современной форме, где линия прошлого и настоящего - да, конечно, обязательно пересекутся, обязательно! И в той самой точке, что и для "линии прошлого", и для "линии настоящего" точка эта - невыносимо необходимая!

Что же может быть значимым для двух как минимум поколений персонажей? Конечно, нравственные ценности. Иначе - "параллельными стали наши пути..." Например. Верят ли наши герои, встретившиеся не случайно, не случайно в том смысле, что они были готовы к ней; так вот, верят ли они в то, что уходит от тебя в мир, то вдвойне вернется - хорошее или плохое? Работает ли "сделка с судьбой"? Я - блюду себя, девственность - только тому, с кем под венец; верность - потому что богоугодно это; делаю, что угодно мужу - "да повинуется жена мужу своему".... Так работают подобные сделки?

Эвелин разговаривает с дочерью, конечно же, о сексе. И узнает так много нового для себя, что переоценка бэйсмента пошла только в путь! Потому что не уйти женщине от вопросов и от невозвратимых сожалений типа "какая я была дура!", не уйти. Посмотрим подробней?

Верность и девственность - что ещё более угодно Создателю? Соблюдение этих моральных максим. Но что получается в жизни? По крайней мере в жизни Эвелин все эти "жертвы" в религиозном смысле "сакральные жертвы" оказались невостребованными. Их попросту некому оценить. И не о меркантильно-бухгалтерских или риэлторско-банковских оценках идет речь, нет! Тот, "ради" которого они были принесены - как минимум ему безразлично по итогу жизни что там и куда было принесено в эту самую жертву. Тогда ради кого? Н. тот же услужливый разум уже подсказывает варианты, уже подсказывает: и ради своих принципов, и ради Господа и Его заповедей, и ради общественного уважения... Но откуда пустота после всех этих "блюдений-соблюдений-выполнений"? Что не так? То, что пронеслось мимо и было по сути своей той самой полноценной Жизнью: с грехами и достоинствами, взлетами и падениями, а она..."сохраняющий душу свою - потеряет её".

Инджи или Большой Джордж в стиле "крошка", "бейби" и прочие американизмы, - не мое и читать это как маркеры духа американской жизни...фиг знает, не мое. Конечно, "американизмы" это не только "крошки" или "пригоршня баксов". Это динамизм и жестокость американской жизни, когда шахтеры в Пенсильвании спаслись от голода, поедая крыс: ждать помощи не от кого. Да и вообще, как оказалось, съедать крыс - почти моветон: они первыми чувствовали выброс газа в шахте и спасли много кого демонстрацией собственного бегства из забоя. Так вот, американизмы. Кормить черных с черного же хода - это когда демократическая страна, строящая "град на холме" добивала упавшего. По причине такой вот "хрени", как цвет кожи.Дело-то происходит в Алабаме, недалеко от Бирмингема, названного "Городом Ненависти и Страха", через некоторое время, правда, сменившего свое "погоняло". Кормили - белые, владельцы того самого кафе, название которого вынесено в заголовок и владельцами которого были две женщины, любившие друг друга той любовью, которая у обычных людей бывает между мужчиной и женщиной.

Так вот, они кормили черных, "ниггеров" или "цветных", так в романе. Кормили, но ровней себе не считали. А другие представители из рода строителей того самого "града на холме", облачившись в "простыни", как сказала Руфь - одна из владелиц "полустанка", она умрет от рака поджелудочной железы, но перед этим будет изнасилована мужем в первую брачную ночь. Но не забудем, написанное в самом начале: что от тебя уйдет в мир, то вернется вдвойне. К Фрэнку, мужу Руфи, это вернулось сполна. Да, я отвлекся, те самые белые, что вытащили почти с того света много "ниггеров", просто спасая от голода, они ещё не побоялись других белых, из стана отморозков, ку-клукс-клановцев, отбив "своих ниггеров".

"Помидоры" перекликаются с диккеновским Дэвидом, на которого я так и не написал отзыв, а ведь сколько выписок было сделано", - так вот, жизнь и литература через детали. Детали всего-всего. Хочешь понять что есть, кто есть англичанин? Это к "Дэвиду". Хочешь понять провинциальную Америку? Туда, на "Полустанок", а можно и без кавычек. И вот как-то органично всё это.

Полустанок - композиционно, где две линии - прошлого и настоящего - не могут не пересечься, как можно представить иное место действия, как не ж/д станцию, сортировку или там обычную грузовую? Пространственно роман - во всех этих геометриях, где линии всё-таки с неизбежностью встречаются.

Уходя в безвозвратный путь, своим уходом Женщина превращает Дом в сиротский Приют. Скоро её Мужчина последует за ней. С неизбежностью. Потому что жить осиротевшим невыносимо. Бессмысленно. После полувека пройденной вместе жизни.

Я это знаю не понаслышке.

У меня глаза на лоб полезли от удивления - ты снизошёл до этой книги! :)

Я это знаю не понаслышке.

Папа???

Да, Оксанчик. К сожалению...

Грустно. Очень и очень грустно!!!!

а все-таки точка , где прошлое сталкивается с настоящем есть точка бифуркации??
)))

Блин, ну да, скорее да, чем нет. Там обязательно что-то должно меняться в этой точке. Думаю так